Школы Марий Эл будут получать гранты два раза в год

Школы Марий Эл будут получать гранты два раза в годУправления общественных связей и информации Главы Марий Эл

Выбирать школы будет созданная комиссия

Для школ Марий Эл будут учреждены гранты Правительства республики. Сообщает Управление общественных связей и информации Главы Марий Эл.

17 января в Правительстве прошло заседание, его провел его Глава Марий Эл Александр Евстифеев. Он считает, что образовательные учреждения нужно стимулировать

— Логично, что взор правительства в текущем году будет обращен и к общеобразовательным школам. Министерству образования и науки республики предлагается разработать некое положение, по которому мы сможем оценить успехи наших школ, как городских так и сельских, скажем за прошедший 2017 год. Вы разработаете критерии, по которым будут присваиваться гранты, но нас интересует общее состояние школ, материально-техническая база, кадровая составляющая, успеваемость и любые другие критерии, которые вы сочтете нужным. Для этого предлагается определить перечень грантов по различным номинаиям, которые правительство предоставит. Финансирование и выделение грантов школам-победителям будет осуществляться из Резервного фонда Правительства Республики Марий Эл. На разработку положения предлагаю две недели, - озвучил Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Комиссию, которая будет назначать гранты, возглавит Первый заместитель Председателя Правительства региона Михаил Васютин.

— Я сейчас не могу сказать, сколько будет победителей и мест, но должны быть оценены разные успехи в разных коллективах, потому что именно успехи могут и должны быть отмечены, - подчеркнул Глава республики. - Сразу говорю, что в сентябре я намерен повторить эту работу с выделением грантов правительства, но там будет дополнительный критерий: сколько выпускников наших школ поступило в вузы, как федеральные, так и региональные, - сказал Александр Евстифеев.

А вы помните свои школьные годы? Пишите в комментариях под новостью. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости