Йошкаролинцы могут определить прочность льда «на глаз»

Йошкаролинцы могут определить прочность льда «на глаз»unsplash.com

Лёд серого, матово-белого или желтого цвета почти вдвое слабее прозрачного

Как по внешним признакам определить прочность льда? Советы дают специалисты Управления по делам ГО и ЧС администрации Йошкар-Олы.

Ни в коем случае не проверяйте плотность льда ударом ноги. Постучите палкой: если образовалась лужа, значит, лед недостаточно крепок. При появлении влаги сразу же покиньте место, на котором стоите, скользя, не отрывая ступни ног от поверхности.

Чистый и прозрачный лед, имеющий голубоватый или зеленоватый оттенок, образуется в морозную, безветренную и без осадков погоду. Такой лед похрустывает под ногами. Даже на тонких участках он не проламывается сразу, а как бы предупреждает об опасности расходящимися под ногами радиальными трещинами.

Лёд серого, матово-белого или желтого цвета почти вдвое слабее прозрачного. Такой лед образуется во время морозной погоды со снегопадами и представляет собой смерзшиеся снежинки. Он особенно коварен, так как рушится без предостерегающего потрескивания.

Абсолютно непрочен ноздреватый лед, который, представляет собой замерзший во время метели снег. Участки такого льда надо непременно обходить. Ненадёжным является лёд под снегом и сугробами. Снег, покрывая лед, действует, как одеяло. Поэтому под ним лед нарастает значительно медленнее.

Как часто вы выходите на лед? Оставляйте комментарии под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости