Волонтеры Йошкар-Олы пристроили порядка 100 собак

Волонтеры Йошкар-Олы пристроили порядка 100 собакиз архива газеты "Pro Город"

Как подобрать себе питомца?

Скоро наступит 2018 год — Год Собаки. В Йошкар-Оле очень много брошенных собак, нуждающихся в новом доме. К счастью, бездомными животными активно занимаются волонтеры благотворительных фондов помощи бездомным животным. 

Семья йошкаролинки Рании Султановой в этом году пополнилась. Лохматого красавца-щенка девушка увидела в группе помощи бездомным животным и через сообщество вышла на волонтера Евгению, которая и пристраивала щенка. Пес сразу приглянулся Рании, поэтому девушка помчалась за ним в тот же день. 

- Я всегда очень жалею бездомных животных и не раз им помогала. Когда, наконец, появилась возможность взять собаку, мы долго и не раздумывали, решили,что приютим какую-нибудь бедняжку. Учитывала только то, чтобы он вырос небольших размеров, так как я живу в квартире. Питомца назвали Балу, — рассказывает Рания.

Марианна Ильина также взяла двух щенков и уверена в том, что в первую очередь собак надо  брать в семью, как друга, для души:

— У моего дяди появился дом в деревне, и он попросил меня выбрать щенков для него. Одного из них, Полкана, я взяла у девушки, которая пристраивала щенков в социальной сети. А второго, Малыша, нашла в группе помощи бездомным животным. Дядя счастлив: он с ними нянчится, как с детьми. Говорит, что питомцы будут охранять хозяйство, а также ходить с ним на охоту и рыбалку,  — делится Марианна.

Девушка также отмечает и то, что в первую очередь стоит пристраивать бездомных животных, а не покупать их для разведения и зарабатывания денег.

Президент фонда помощи бездомным животным Евгения Желудкова поделилась, что за 2017 год были пристроены около 100 собак: 

— Дом обрели порядка 30 собак, которым больше года, а также примерно 50-60 совсем маленьких щенков. Я бы не сказала, что это большая цифра, ведь бездомных щенков тысячи у нас в городе, и все они мечтают о добром хозяине. Мы часто проводим выставки-раздачи, где люди могут приобрести себе питомца. Всегда оповещаем в социальных сетях о тех, кто нуждается в доме, однако я отмечу, что мы проверяем и дальнейшую судьбу животных, чтобы их, не дай Бог не выкинули на улицу вновь. Поэтому хочу попросить: не дарите животных! Человек сам должен сделать осознанный выбор, к которому он готов.

Ветеринарный врач Анастасия Филик объяснила, что главное в подборе питомца:

— Люди, приобретая щенка, должны понимать, человек должен быть готов убирать за ним, тратиться на него финансово и проводить вакцинации. В общем, человек, заводя собаку, должен понять, что он заводит ребёнка, которого нужно кормить, в случае чего лечить, быть всегда в ответе за него. А если нет такой возможности, то лучше не заводить такого друга.

Наступающий год — Год Собаки! Давайте в наступающем году еще больше помогать с пристройством бездомных животных.

А у вас есть любимый питомец? Оставляйте комментарии под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости