Многодетные мамы Марий Эл: «На прогулку мы собираемся по 2 часа»

Многодетные мамы Марий Эл: «На прогулку мы собираемся по 2 часа»unsplash.com

Героини рассказали о трудностях и радостях большой семьи

Ко Дню матери, который отмечается 26 ноября, "Pro Город" распросил многодетных мам, как они справляются и все успевают.

Айгуль Габдрахмановы, 30 лет. 

У нас с мужем Тимуром трое детей: Айдару 5 лет, Амиру 7 лет и Камиле 9 лет.

Мне был 21 год, когда я впервые стала мамой. Решили с мужем не останавливаться на этом и уже через 2 года, у нас появился второй ребенок. Тогда мы уже сполна оценили, что дети- это огромное счастье, и муж захотел третьего.

Как ни странно, справляться с обязанностями мамочки, я стала только тогда,когда стала многодетной. Помощников у меня не было, я научилась все успевать сама, с первыми двумя это давалось сложнее.

Сейчас мои дети подросли и у каждого уже появились важные обязанности: кто-то моет посуду, другой пылесосит, третья одежду прибирает и за собой и за братиками. Для меня это возможность выделить время на спортзал или на приготовление обеда и ужина. Еще рада, что гулять сейчас собираемся быстро: дети сами научились одеваться, раньше это было целым «ритуалом».

Готовлю я, кстати, два раза в день - детям и мужу,у меня же рацион отдельный, чтобы держать себя в форме. Сейчас готовка — это не мучение, ведь есть техника-помошники. Стараюсь угодить каждому, не смотря на то, что вкусы разные,только пельмени любят все.

Самый наш любимый праздник — Новый Год, потому что дети верят в Деда Мороза и долго радуются подаркам.

    Екатерина Шундаева, 28 лет.

    В нашей семье четверо детишек: год, 3 года, 5 и 8 лет.

    Первую доченьку я родила в 20 лет. Мы с мужем с детства мечтали о большой и дружной семье. Поэтому каждая беременность была желанной. Живем мы дружно, старается справляться со всеми трудностями. Самое страшное, когда кто-то болеет из детей. 

    Помощников у меня много: бабушки, дедушки, да и старшая дочь может подменить меня, когда нужно срочно куда-то убежать. Сборы на прогулку проходят быстро и легко, если не учитывать капризы младшего: одеваться он не любит. Всем приходится ждать, когда он успокоится.

    Готовить много не приходится: заставить детей покушать целая проблема. Старший сын у нас,наверное, вегетарианец: не любит ни мясо, ни рыбу, ни яйца. Средний сын, мы думаем, вообще из космоса энергию берет, скачет, как заведенный, а ест мало.

    Любимое блюда всех четверых макароны с сыром. Дочь обожает пюре с котлетками.

    На Рождество мы любим собираться все нашей большой семьей с бабушками и дедушками. А еще всегда ждем Пасху, потому что к этому празднику папа у нас печет пироги. Дети, конечно, очень ждут Новый Год: мальчишки заказывают машинки, кораблики, железную дорогу, паровозики, а дочь конструкторы.

    Эльвира Ягельдина, 39 лет

    Семья у нас большая и дружная:18 лет, 11лет, 8лет, 4 года и самому младшему 3 недельки.

    Когда я родила старшую доченьку мне был 21год. Мы с мужем люди православные, поэтому решение стать многодетной семьей пришло в наш дом как само собой.

    Мы даже не задумывались,сколько именно будет у нас деток. С каждым ребенком в наш дом приходит все больше счастья.

    Старшие очень помогают в уходе за малышами: отводят в детский сад, готовят еду, помогают по дому и проверяют у младших домашние задания.

    Каждое воскресенье мы все вместе стараемся ходить в церковь. Очень любим прадники, так как к нам приходят в гости родные и друзья. Дети всегда ждут подарков, которые выбирают бабушки. Правда мы не разрешаем покупать что-то для баловства. Подарки должны быть все полезные.

    Кушать готовлю я в основном для мужа и для младших детишек, старшие сами себе готовят. Любимых всеми блюд не так и много: пельмени и жаренная картошка. Ну и, конечно, всегда все без исключения радуются торту.

    Лидия Никифорова, 44 года

    В наше семье шестеро детишек: Матвею 3 года, Семену 4 года, Лере 6 лет, Ирине 7 лет, Тане 9 лет и Саше 11 лет.

    Первого ребенка я родила в 33года. Мы с мужем Василием считаем, что если ребенок появится на свет - это огромная радость. Сложности бывают в каждой семье, у нас все друг другу поддерживают, но главная помощница у нас бабушка. Старшие детки младшим помогают с уроками, зубы чистят вместе, принимают участие в уборке. Дочки любят возится со мной на кухне, а готовить нам приходится много, первое и второе блюдо мы съедаем за один раз. У каждого ребенка есть свое любимое блюдо, но практически все не любят мясо, поэтому приходится ухитряться и делать что-то необычное. Чтобы выйти погулять или сходить в гости мы собираемся полтора-два часа. Подарки на общие праздники мы стараемся выбирать одинаковые. На дни рождения имениннику дарим большой подарок, объясняя другим, что это его праздник, так же радуя других детей маленькими подарками.

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости