Как жителям Марий Эл уберечься от отравления грибами?

Как жителям Марий Эл уберечься от отравления грибами?из архива "Pro Город"

Советы для любителей грибов

Приближается осень и грибники уже открыли сезон «тихой охоты». В связи с этим Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл напоминает гражданам, что при сборе и приготовлении грибов следует быть предельно внимательными.

При сборе грибов необходимо быть внимательными, соблюдать меры предосторожности и не забывать, что отравления способны вызывать не только ядовитые грибы, но и условно съедобные, и даже съедобные (при их неправильном приготовлении).

Уважаемые жители Республики Марий Эл, отправляясь «по грибы» выбирайте для сбора чистые территории. Не собирайте грибы вблизи дорог, магистралей.

  • Кладите в свою корзину только хорошо знакомые виды грибов, срезая при этом гриб с целой ножкой. Откажитесь от сбора старых, переросших, червивых грибов.
  • Вернувшись домой, не откладывая «на завтра» переберите грибы в тот же день, отсортируйте по видам и вновь тщательно пересмотрите. Выкидывайте все червивые, перезревшие, дряблые грибы, а также несъедобные и ядовитые, если их всё-таки по ошибке собрали.

Если вы не любитель сбора грибов, но любите побаловать себя блюдами из этого продукта, то вам следует помнить о следующем:

· нельзя покупать сушёные, солёные, маринованные и консервированные грибы у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли;

· не рекомендуется покупать свежие или сушёные грибы в местах стихийной торговли или покупать грибные консервы в банках с закатанными крышками, приготовленные в домашних условиях;

· если вы покупаете уже собранные грибы в магазинах и супермаркетах, внимательно рассматривайте упаковку с грибами, они не должны быть загнившими или испорченными. Не покупайте грибы, если нарушена целостность упаковки или упаковка грязная. Также не покупайте грибы, если на упаковке нет этикетки, листов-вкладышей и вообще отсутствует информация о товаре.

Правильное приготовление данного продукта, способно в значительной мере снизить риск пищевых отравлений и заражения рядом инфекций, в том числе ботулизмом.

Любите ли вы грибы? Оставляйте комментарии под нвоостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости