Наверх

В Марий Эл парней отправляли в армию прямо со студенческой скамьи

Возрастное ограничение: 12+
Из архива газеты "Pro Город"
Меры прокурорского реагирования уже приняты

В Марий Эл парней отправляли в армию прямо со студенческой скамьи. В районах республики призывные пункты нарушали права призывников. Об этом сообщает прокуратура РМЭ.

Призывные комиссии Куженерского и Медведевского районов давали учащимся различных учебных заведений год отсрочки. По закону отсрочка учащихся должна быть дана на весь срок обучения.

- Призывные комиссии нарушали права призывников. Отсрочка от армии должна даваться на период освоения образовательной программы, а не на год. Меры прокурорского реагирования в отношении этих дел уже приняты, - сообщает прокуратура РМЭ.

Это не первый случай нарушения законодательства о воинской обязанности. По республике за 2017 произошел ряд нарушений, выявленных прокурорским надзором. Всего за год внесено 45 представлений, принесено 16 протестов, в суд направлено 6 исковых заявления.

В Новоторяльском, Горномарийском районах, в Йошкар-Оле в интернете размещались объявления о продаже военных билетов и об уклонении от службы в армии. Суд рассмотрел 6 исковых заявлений по таким делам.

Прокуроры Килемарского, Медведевского, Параньгинского, Сернурского и Юринского районов, Волжского районов вынесли представления главам 27 администраций. В администарциях не правильно вели учет военнообязанных, нарушали сроки призыва к службе.

Органы местного самоуправления 16 поселений Волжского, Куженерского и Параньгинского районов, превышали свои полномочия, незаконно устанавливая обязанности граждан по воинскому учету, регулировали порядок взаимодействия с органами внутренних дел, миграционной службой. Своими действиями противоречили законодательству. Прокурорские проверки соблюдения законности воинской обязанности продолжаются.

Какие виды нарушений прав призывников вы встречали? Пишите свои ответы в комментариях под новостью.

 

Армия Студенты Суд

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление

Комментарии 15

15 августа 2017, 12:25 Горожанин
Десантник с бритыми подмышками? Это что-то новенькое
15 августа 2017, 13:36 Горожанин
Горожанин
Десантник с бритыми подмышками? Это что-то новенькое
несколько лет назад, бывшая по ушам ездила про бритые ноги... подружка ее, мужа своего заставляла ноги брить))) что уж там про подмышки говорить)
15 августа 2017, 13:43 Йошкин гад
Такая же история была. Поступил на 1й курс технаря, через год забирают в армию говоря и всячески уверяя что отсрочки быть не может. В итоге после армии восстановиться не смог по причине того что по специальности моей второго курса в этом году нет. Итог: про#бал из за этих умников 2 года жизни.
15 августа 2017, 14:05 Хатаб
детский сад все эти военкоматы и призывные пункты-главное отчеканить "призывной план выполнен"
15 августа 2017, 15:54 Горожанин
Горожанин
несколько лет назад, бывшая по ушам ездила про бритые ноги... подружка ее, мужа своего заставляла ноги брить))) что уж там про подмышки говорить)
тут даже не подкаблучник. Женатый мужик бреет ноги - может замужний?
15 августа 2017, 17:29 Горожанин
Горожанин
тут даже не подкаблучник. Женатый мужик бреет ноги - может замужний?
женатый, ребенок даже. видимо нетерпимость жены к волосам или еще чего. "чтоб загар летом лучше ложился". чего я только не слышал на эту тему, слава КПСС, это в прошлом))
15 августа 2017, 18:08 Горожанин
Расчёт призывных пунктов очень прост-пусть незаконно, но призвать и отправить в войска призывника в кратчайшие сроки, а пока призывник будет судиться-он уже будет в войсках.
Надо поглубже прокуратуре капнуть в этом госучреждении и открыть глаза общественности на этот аквариум!
И обнародовать данные о призывниках высокопоставленных чиновников и бизнесменов.
15 августа 2017, 18:57 Горожанин
А что все ссут в армию идти? Где защитники Родины? Я служил 1988-90. В наше время бегунков по пальцам можно было пересчитать. А сейчас мужчины не из мяса сделаны?
15 августа 2017, 20:11 Горожанин
Горожанин
А что все ссут в армию идти? Где защитники Родины? Я служил 1988-90. В наше время бегунков по пальцам можно было пересчитать. А сейчас мужчины не из мяса сделаны?
да походу не из мяса, раз до пенсии большинство не доживает! ну кому нравится, могут рвать мягкое место и орать повсюду, ямужик!
15 августа 2017, 21:54 Николай
Из за утери личного дела в военкомате отправили служить человека больного эпилепсией!
15 августа 2017, 23:03 Фигня
Николай
Из за утери личного дела в военкомате отправили служить человека больного эпилепсией!
У меня дело потеряли, завели новое, потом нашли старое. В итоге получил две повестки, с разницей два дня. Вот и думай по какой идти и в какую часть. А в итоге задержали и ушёл уже по третьей.
16 августа 2017, 12:46 ключник
Йошкин гад
Такая же история была. Поступил на 1й курс технаря, через год забирают в армию говоря и всячески уверяя что отсрочки быть не может. В итоге после армии восстановиться не смог по причине того что по специальности моей второго курса в этом году нет. Итог: про#бал из за этих умников 2 года жизни.
То же самое было со мной в конце 80-х. Призвали со 2-го курса института, а когда демобилизовался, то специальности уже не было. Правда восстановили на факультете на смежную специальность, но пришлось "догонять" 2-а курса, переучиваясь.
Кстати по-поводу техникума скажу, что все ребята, которым дали возможность получить корочки техникума в войсках пошли на младший комсостав и демобилизовались в звании не ниже старшего сержанта. А недоучки, вроде меня с 1,5 курсами - считались за обычного школьника.
Так что военкомат в данном случае "дурку" включил и брак гнал: образованный призывник в войсках больше нужен...
16 августа 2017, 12:51 ключник
Горожанин
Десантник с бритыми подмышками? Это что-то новенькое
Это не десантник, а манекенщик - форму показывал комиссии как сидит/носится.