Наверх

Врио Главы Марий Эл вызвал на ковер врачей республики

Возрастное ограничение: 12+
управления общественных связей и информации
Накануне Глава Марий Эл посетил две поликлиники Йошкар-Олы - №1 и №4

21 июня руководитель Марий Эл Александр Евстифеев провел расширенное антикризисное совещание по вопросам организации работы медицинских учреждений республики. Об этом сообщает управление общественных связей и информации.

Накануне Глава Марий Эл посетил две поликлиники Йошкар-Олы - №1 и №4. По словам Александра Евстифеева, в медицинских учреждениях он увидел абсолютно противоположные ситуации: в одном – пациенты были удовлетворены организацией оказания медицинской помощи, в другом – высказывались крайне негативно.

Среди озвученных людьми нареканий самое частое – трудность попасть на прием к врачу, особенно к узким специалистам. Жители вынуждены приходить задолго до открытия поликлиники, чтобы иметь возможность записаться на прием. Однако многочасовое стояние в очереди не гарантирует оказание им медицинской помощи – талонов на всех не хватает. Порой, чтобы попасть к специалисту, пациенту приходится несколько дней подряд пытаться получить талон на прием. При этом холл поликлиники не оборудован элементарными удобствами: нет ни лавочек, ни кулера с водой. Кроме того, помещение не оформлено информационными стендами для пациентов.

Как повысить эффективность работы системы здравоохранения, качество организации предоставления медицинских услуг – эти и другие актуальные вопросы были адресованы министру здравоохранения республики Марине Паньковой, а также главным врачам учреждений здравоохранения.

Разговор получился предметным: мы выслушали врачей, специалистов в сфере медицины, которые умеют вести свое дело и знают его. И мы поговорили не только с точки зрения критики, но и организации наведения порядка. Думаю, этот порядок будет наведен. Контроль продолжится, - прокомментировал руководитель республики.

Какие проблемы в республике беспокоют вас? Пишите в комментариях под новостью. 

Глава Марий Эл Жизнь в городе Здоровье Медицина

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление

Комментарии 32

22 июня 2017, 18:15 образование
Кгода проинспектируете? Бардвк во всем!
22 июня 2017, 19:22 Горожанин
Добрый вечер. Александр Ефстифеев очень маленькие пенсии у работающих пенсионеров и плюс зарплаты маленькие. Ни на что не хватает. Пенсию получаем-6700,00. Примите пожалуйста меры.
22 июня 2017, 20:00 Мин Здрав
Зато в Республиканской поликлинике сейчас красота. Записался на прием ч\з интернет. Ко времени записи пришел к кабинету врача. С точностью примерно +\- 20 минут окажешься на приеме. Гораздо меньше стало толкучки у регистратуры по утрам.
Вот какую поликлинику нужно брать в пример.

Замечено, что толкотню создают, в основном, деревенские, не имеющие возможности электронной записи или игнорирующие данный вид обращения в мед. учреждения.

Напоминаем, сайт для электронной записи в поликлиники города:
http://доктор12.рф
22 июня 2017, 20:21 Наталья
Здравствуйте. Не только во взрослых поликлиниках очереди на месяц в перед но и в детских тоже. Сегодня ребёнку срочно понадобилась помощь врача дерматолога запись к бесплатному только на 27.06 и даже в больницы попасть нельзя записи нет. Пришлось идти к платному врачу за 400 рублей выписали лекарства ещё на 500 рублей, а разговоров о том что у нас медицина бесплатная так просто зашкаливает. Когда же в нашей республике правда будет все так, как говорят?
22 июня 2017, 21:25 Горожанин
Он уже РУКОВОДИТЕЛЬ!? ПроГород не забыл лизнуть, как и предидущему ГЛАВЕ !
22 июня 2017, 21:33 Горожанин
Еще бы в детской стоматологии порядок навести......
22 июня 2017, 21:39 О, да!
Это всё показуха
22 июня 2017, 21:45 Горожанин
Горожанин
Еще бы в детской стоматологии порядок навести......
Это точно с детьми на лечение ждать 4 месяца надо к тому времени зуб выпадет
22 июня 2017, 22:07 Горожанин
Горожанин
Добрый вечер. Александр Ефстифеев очень маленькие пенсии у работающих пенсионеров и плюс зарплаты маленькие. Ни на что не хватает. Пенсию получаем-6700,00. Примите пожалуйста меры.
Из моей зарплаты вычесть ипотеку, и этого не будет. А еще детей нужно кормить и одевать, за садик деньги отдать, в школе поборы удовлетворить...
22 июня 2017, 22:15 Горожанин
Мин Здрав
Зато в Республиканской поликлинике сейчас красота. Записался на прием ч\з интернет. Ко времени записи пришел к кабинету врача. С точностью примерно +\- 20 минут окажешься на приеме. Гораздо меньше стало толкучки у регистратуры по утрам.
Вот какую поликлинику нужно брать в пример.

Замечено, что толкотню создают, в основном, деревенские, не имеющие возможности электронной записи или игнорирующие данный вид обращения в мед. учреждения.

Напоминаем, сайт для электронной записи в поликлиники города:
http://доктор12.рф
Чет через Доктор 12 никак записаться к сосудистому хирургу не могу. Выдает, что только через регистратуру и с направлением из территориальной поликлиники. Получается, что опять по кругу все это проходить. Был бы сосудистый в своей поликлинике, в республиканскую бы не рвалась. А по СитиМедам с варикозом ходить - кредиты в банках оформлять придется. ЦЕНЫ...
22 июня 2017, 22:18 Мориэлец
Меня беспокоЮт следующие проблемы: найдите человека , который знает русский язык и пусть он читает ваши статьи. Может часть проблем, которые беспокоЮт, исчезнут.
22 июня 2017, 22:22 Нина
Наталья
Здравствуйте. Не только во взрослых поликлиниках очереди на месяц в перед но и в детских тоже. Сегодня ребёнку срочно понадобилась помощь врача дерматолога запись к бесплатному только на 27.06 и даже в больницы попасть нельзя записи нет. Пришлось идти к платному врачу за 400 рублей выписали лекарства ещё на 500 рублей, а разговоров о том что у нас медицина бесплатная так просто зашкаливает. Когда же в нашей республике правда будет все так, как говорят?
Мы вот уже месяц пытаемся через сайт доктор12.ру записаться к неврологу. Детскому в третьей поликлинике. Сайт за пять минут до трех по четвергам показывает серые окна. А ровно в три уже все занято. Даже пока заходишь и вбивать номер полиса ребёнка, уже через 15 секунд место на это время занято. Неоднократно пытались через этот сайт пожаловаться на запись, которая заранее формируется в поликлинике, но сайт тут же скидывать информацию. Все продумано. Чтобы идти в платные клиники и там платить за бесплатную медицину. Ни лекарств детям бесплатных, ни оказания услуг. А потом после двух попыток в течение двух недель невролог ушла на больничный.
23 июня 2017, 00:31 ЯЯЯ
Мориэлец
Меня беспокоЮт следующие проблемы: найдите человека , который знает русский язык и пусть он читает ваши статьи. Может часть проблем, которые беспокоЮт, исчезнут.
А решить вопрос несложно. Ставку корректора нужно оплачивать из окладов "грамотеев", особенно Анны Пауль и Татьяны Сидоровой, плюс вычесть у всех остальных... И корректор в редакции ПроГорода будет работать.
23 июня 2017, 07:25 Горожанин
Чужой
Хоть осыпь его монетами-толку не будет....
Дело не только в корректоре ! Корректор исправит грамматические ошибки, но научить работать творчески, интересно, увлекательно, он не сможет ! Нужен грамотный главред, который бы набрал действительно талантливых людей, думающих, с хорошим кругозором, эрудицией ! Тупо собирать слухи, сплетни, домыслы, под силу и Анне Пауль, и Сидоровой, и Богинич, была ещё Билалова, это вообще уникум ! В ПГ работают не журналисты, копирайтеры, причём безударные, можно ведь так обработать сторонний текст, что пальчики оближешь, и будешь ждать следующей публикации !
23 июня 2017, 07:27 Прохожий
Причем тут врачи идиотизм один в стране.Действующая власть постройте столько поликлиник и школ как при советской власти.Взять 4 поликлинику не расчитана она на такое количество народу построена когда медведевское поле не было застроено.Если вы строите дома и вам идет бабло в карман подумайте чтоб школу поликлинику построить рядом.Почему я смотрю телевизор и показывают Москву как эталон,- реновации разные.Введите такие же условия по всей России.
23 июня 2017, 08:39 Алефтина
Нина
Мы вот уже месяц пытаемся через сайт доктор12.ру записаться к неврологу. Детскому в третьей поликлинике. Сайт за пять минут до трех по четвергам показывает серые окна. А ровно в три уже все занято. Даже пока заходишь и вбивать номер полиса ребёнка, уже через 15 секунд место на это время занято. Неоднократно пытались через этот сайт пожаловаться на запись, которая заранее формируется в поликлинике, но сайт тут же скидывать информацию. Все продумано. Чтобы идти в платные клиники и там платить за бесплатную медицину. Ни лекарств детям бесплатных, ни оказания услуг. А потом после двух попыток в течение двух недель невролог ушла на больничный.
Вы сначала введите данные ребенка, после просто обновляете страницу, нужного Вам врача. Я ещё открываю несколько страниц.
Мне когда нужно всегда успеваю взять талон.
В этот понедельник, мне как то повезло я сыну успела взять талон к детскому стоматологу.
23 июня 2017, 08:49 Горожанин
Горожанин
Дело не только в корректоре ! Корректор исправит грамматические ошибки, но научить работать творчески, интересно, увлекательно, он не сможет ! Нужен грамотный главред, который бы набрал действительно талантливых людей, думающих, с хорошим кругозором, эрудицией ! Тупо собирать слухи, сплетни, домыслы, под силу и Анне Пауль, и Сидоровой, и Богинич, была ещё Билалова, это вообще уникум ! В ПГ работают не журналисты, копирайтеры, причём безударные, можно ведь так обработать сторонний текст, что пальчики оближешь, и будешь ждать следующей публикации !
Согласен с тем, что примерно каждая третья статья скопирована. Остальные новостные статьи составлены очень примитивно. Такое впечатление, что их сочиняет человек, для которого русский язык не родной. Т.е. он знает определенное количество слов и может иногда грамотно составить предложение, но либо «хромает» стиль, либо грамматика. По всем статьям даже можно составить список наиболее частых слов: автоледи, йошкаролинцы, жители Марий Эл, пенсионеры, рассказали, подожгли, украли, отправили в больницу, в одном из…, стало известно, появилось видео. Ну и наличие жаргонов: нагрела, вломилась и др.

Конечно, нужно больше литературы читать, притом не обязательно даже новой. Достаточно вспомнить и открыть хотя бы забытые школьные произведения, и после пары книг творческий потенциал на порядок вырастет.
23 июня 2017, 09:09 показуха-ха
Мед. Кадры из республики уезжают , зарплаты мизер ,после выполнения майских указов в январе оклад у средних мед. работников 7500 р. Стажевые давно убрали , ночные платят 70% вместо 100% .Дополнительный отпуск отрезали благодаря шишкину , вредность осталась ,а Шишкин и доп. отпуск исчезли ??? Как платят так и работают !!!
23 июня 2017, 09:30 Горожанин
Прохожий
Причем тут врачи идиотизм один в стране.Действующая власть постройте столько поликлиник и школ как при советской власти.Взять 4 поликлинику не расчитана она на такое количество народу построена когда медведевское поле не было застроено.Если вы строите дома и вам идет бабло в карман подумайте чтоб школу поликлинику построить рядом.Почему я смотрю телевизор и показывают Москву как эталон,- реновации разные.Введите такие же условия по всей России.
Так 4 поликлиника была,по сути, ведомственной,курировалась то ли Йошкар-Ола строй,то ли Марстройтрестом, строителями короче,и была одной из лучших ! А только строительством новой поликлиники,в том же девятом,проблему не решить, нужен комплекс решений !Во первых кто в ней,новой, работать будет,врачей не хватает катастрофически,никто не идет на мизерную зарплату.Во вторых, из практикующих врачей есть уже целый отряд,не на одну поликлинику,который подрабатывает в частных клиниках,там и условия комфортнее и платят нормальные деньги. В третьих само качество лечения,апппаратура, инструментарий каменного века,почти полное отсутствие профилактики даже самых распространенных заболеваний,не говоря уже о серьезных недугах !
23 июня 2017, 11:34 Юлия
Невозможно записаться на прием в детскую поликлинику на Эшкинина. Как проходить специалистов к садику?
23 июня 2017, 13:01 хх
В 4 поликлинике из-за строительства большого количества домов рядом у терапевтов нагрузка на участок 6 тысяч человек, при норме не больше 4-х тысяч! как вы думаете, сможет ли врач адекватно обслуживать такое количество людей? отсюда и очереди. Так же и с узкими специалистами, например, ставок 3, а врач один. Зарплата на самом деле небольшая, дополнительный отпуск убрали, пациенты скандальные - просто устаешь морально от такого количества недовольных людей, вечная эта бумажная волокита, электронные медицинские карты (ладно, если врач молодой и справляется, а люди в возрасте очень тяжело осваивают компьютер - это сильно удлиняет время приема) - все это вынуждает врачей уходить из государственных учреждений.
23 июня 2017, 15:17 СоюзЪ
Чужой
Хоть осыпь его монетами-толку не будет....
Смотря какой корректор. Если с тем же интеллектом и образованием, то и толку не будет, одно название... Нужно правильно подбирать кадры!
23 июня 2017, 20:01 sssr
Юлия
Невозможно записаться на прием в детскую поликлинику на Эшкинина. Как проходить специалистов к садику?
надо специалистов в принудительном порядке отправлять в эти детские сады
24 июня 2017, 04:51 Горожанин
Юлия
Невозможно записаться на прием в детскую поликлинику на Эшкинина. Как проходить специалистов к садику?
Вам работающим пенсионерам не хватает, что тогда делать работающим но не пенсионерам?
16 июля 2017, 10:50 горожанин
С приходом нового губернатора так и ни чего не изменилось?Пенсии мизерные, старики вынужденны не жить а выживать! Работы в республике так и не появилось! Зарплата, как кот на плакал! Средний доход работающего Йошкар олинца составляет 8000т.р, уважаемые чиновники, попробуйте вы прожить на эти деньги! Когда цены за жкх космические, а продукты стоят как золотые! Уровень цен как в москве! Только вот не задача, з.п не соответсвует! Республика загибается! Большинство молодых людей уезжает из родного города что бы выжить, и детей своих прокормить! Когда уже всё изменится?