В Марий Эл возбуждено 3 уголовных дела, связанных с "врачебными ошибками"

В Марий Эл возбуждено 3 уголовных дела, связанных с "врачебными ошибками"из архива "Pro Город"

В 2016 году было 5 подобных дел

В текущем году следователями возбуждено 3 уголовных дела, связанных с ятрогенными преступлениями против беременных, расследование которых продолжается. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СК по Марий Эл.

Согласно «Википедии», ятрогения — ухудшение физического или эмоционального состояния человека, ненамеренно спровоцированное медицинским работником.

В 2016 году Следственным комитетом Российской Федерации по Республике Марий Эл возбуждено 5 уголовных дел по ятрогенным преступлениям, по 3 из них расследование закончено. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Так, осуждена врач-акушер-гинеколог Волжской центральной районной больницы.

- Женщина ввела запрещенный к применению при беременности препарат «Лидокаин». Это повлекло смерть пациентки. Врачу назначен судебный штраф в размере 50 тысяч рублей, - рассказали в пресс-службе ведомства.

8 марта прошлого года в д. Юшуттур Моркинского района по пути в больницу скончался 2-летний мальчик.

Накануне на «Скорой» его доставили в больницу, но вскоре ребенка отправили домой.

- Врач принял решение об отсутствии оснований для госпитализации.  Приговором суда медицинскому работнику назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью на срок 1,5 года, - сообщили в пресс-службе СУ СК по Марий Эл.

Третье уголовное дело, по факту смерти девочки, находится на рассмотрении в суде. Еще по двум делам проводятся сложные экспертизы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости