В Госдуме услышали йошкар-олинских таксистов

В Госдуме услышали йошкар-олинских таксистовСергея Орехова

5 июня прошел круглый стол в Москве

В Госдуме услышали йошкар-олинских таксистов. 5 июня с профсоюзами таксистов прошел круглый стол. Об этом сообщает руководитель профсоюза "Таксист" в республике Сергей Орехов.

Сергей рассказал о встрече, которая проходила 5 июня в Госдуме России. Заседание открыл председатель думского Комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Также выступали представитель ГИБДД Роман Самсонов с докладом об аварийности с участием такси. А Сергей Орехов выдвинул предложение, чтобы неоплату поездки в такси приравнивали к краже, у общественников оно вызвало одобрение.

Особое значение придали вопросу о несоблюдении таксистами режима труда и отдыха, ведь это является серьезным нарушением работы предприятия. 

- В осеннюю сессию планируют внести изменения в закон о такси, сейчас предложения лежат на согласовании в Правительстве России. В законе будет особо выделены пункты об ответственности диспетчерских служб за привлечение к работе автомобилей без разрешения, - высказалась директор Национального Совета Такси Наталья Лозинская.

Руководитель крымского отделения профсоюза «Таксист» Андрей Козарь пожаловался на отписки трудовой инспекции на жалобы и обращения профсоюза о нарушении прав работников такси. Ярослав Нилов пообещал разобраться и направить депутатские запросы по фактам, которые изложили крымские коллеги. 

При этом, руководитель российского автотранспортного союза Валерий Алексеев поддержал позицию профсоюза о восстановлении трудовых отношений.

И сделали главный вывод о том, что в такси отсутствуют объективные средства контроля за наблюдением режима труда. И решили, что нужно создать рабочую группу по выявлению компаний уклоняющихся от заключения трудовых договоров и согласованию работы между различными ведомствами, - рассказал Сергей Орехов. 

Как часто вы ездите на такси? Комментарии оставляйте под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости