За что наказали 18 муниципальных администраций в Марий Эл?

За что наказали 18 муниципальных администраций в Марий Эл?из архива "Pro Город"

Администрации городских и сельских поселений не выполняют свои обязанности

Прокуратура Республики Марий Эл выявила нарушения законодательства об обращении с отходами в 18 муниципальных образованиях – городских и сельских поселениях. Федеральными законами предусмотрено участие органов местного самоуправления поселений в организации деятельности по сбору и утилизации твердых коммунальных отходов.

Согласно закону органы местного самоуправления обязаны определить места сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп, а также проинформировать потребителей об этих местах. Лампы ртутные, ртутно-кварцевые, люминесцентные, утратившие потребительские свойства, бой стеклянный ртутных ламп и термометров с остатками ртути отнесены к I классу опасности, являются чрезвычайно опасным отходам.

Проверки показали, что администрации городских и сельских поселений не выполняют указанные обязанности, ими до настоящего времени не определены места первичного сбора и размещения с целью последующей утилизации отработанных ртутьсодержащих ламп. Потребители ртутьсодержащих ламп не владеют информацией о местах сбора отработанных ламп. Такая ситуация угрожает причинением вреда окружающей среде и здоровью граждан.

С целью устранения нарушений прокурором приняты меры реагирования. В адрес глав муниципальных образований внесены представления, поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, ответственных за решение данной проблемы. 

А вы знаете, как правильно утилизировать эти лампы? Ждем ваши комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости