Воспитательницу детсада уволили за то, что она была на митинге в Йошкар-Оле

Воспитательницу детсада уволили за то, что она была на митинге в Йошкар-Олеличная страница «ВКонтакте»

История Елены Блиновой взбудоражила пользователей интернета

В интернете набирает обороты скандальная история о воспитательнице Чебоксарского детского сада Елене Блиновой, которую уволили 3 апреля. Женщина уверена, что это произошло из-за того, что она была на митинге в Йошкар-Оле 26 марта. Материал о Блиновой опубликовала Медиазона.

Заведующая чебоксарским детским садом № 203 Вероника Хаялутдинова уволила воспитательницу Елену Блинову 3 апреля. Первая состоит в «Единой России», вторая участвовала в акции протеста 26 марта. Блинова полагает, что причиной стало административное дело по статье 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов), рассмотрение которого в суде назначено на 11 апреля.

- 3 апреля я пришла в 11:45 на работу, шла по коридору, участковый уже стоял. Он предложил поговорить, я сказала, что сейчас не могу, меня вызывают. В участок я пошла позже, когда освободилась, получила трудовую книжку. Меня вызвали к заведующей, сообщили, что меня увольняют. У нее была целая папка материалов, скриншоты лежали, - цитирует Блинову Медиазона.

Главным вопросом заведующей был вопрос про митинг в Йошкар-Оле.

- Заведующая говорила, что я на митинге в Йошкар-Оле выступала: «Зачем вы туда ездили? У вас же дети есть, вам надо с детьми сидеть». Она еще говорит: «Вы в пять часов утра сидите в интернете». Все обвинения перечислила и предложила заявление по собственному желанию написать. Я говорю: «Нет, я по собственному желанию писать не буду». Она говорит: «Тогда я вас уволю по статье».

Елену Блинову, которая отказалась писать заявление по собственному желанию, все-таки уволили по статье:

- Мне сначала в книжке одну статью написали — пункт 6 статьи 81 ТК (однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей). Потом ее зачеркнули — сделали другую: «Уволена по инициативе работодателя — пункт 5 статьи 81 ТК (неоднократное неисполнения работником трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание)». Мне не вручены ни акты о нарушениях дисциплины, ни приказ о дисциплинарном взыскании. Я не согласна с таким решением: взысканий никаких нет, я не прогуливала.

По словам Блиновой, чтобы уволить ее, работодатель пошел на ухищрения.

- В четверг, 30 марта, когда я ушла пораньше с работы, был составлен акт об отсутствии на рабочем месте. По уважительной причине мне нужно было пораньше уйти, я не бросила детей, я отпросилась и передала их сменщице. Я выполнила свою работу, - утверждает воспитатель.

Елена Блинова снова пошла к работодателю, чтобы добиться правды. И сказала, что в случае необходимости она придаст дело огласке.

- Долго была пауза, молчали. Я на нее смотрю, она на меня смотрит. Я начала говорить: «Вы понимаете, что это будет очень значительным информационным поводом — мое увольнение, потом будут последствия?». Она ответила: «Вы что угрожаете, вы меня застрелите? Ваши соратники застрелят?». Я сказала, что даже если соратников не будет, «последствия все равно наступят». Меня удивило, что она может говорить, что я угрожаю. Видя мое удивление, она говорит: «Как хорошо, что у нас есть Путин». Зазеркалье какое-то.

По акции 26 марта Блинову опрашивали в МВД.

- Приехали два сотрудника, которые не представились — один в штатском, другой в полицейской форме. Они доставили меня в управление МВД по охране общественного порядка, где допрашивали по 26 марта. 26 марта я была в трех городах на акциях. В 9:30 я была в Йошкар-Оле, потом я приехала в Чебоксары, в два часа здесь была акция, и в три часа у нас была прогулка в Новочебоксарске. Меня привезли к [начальнику управления МВД Чувашии по охране общественного порядка Владимиру] Луговских. Он меня спрашивает: «Елена Юрьевна, я хочу с вами побеседовать». А у меня такая табличка, на которой написано: «Больше нет преступников, кроме скрипачей и воспитателей». Все время я сидела так с табличкой и говорила: «Статья 51-я». Без адвоката отказывалась давать какие-либо показания. Объяснения по поводу 26 марта у меня брали. Они постоянно голос повышали, у меня голова начала кружиться, и мне вызвали скорую.

Воспитательница Елена Блинова говорит, что она не оппозиционерка.

- Первая моя акция протестная — это 26 марта. До этого я на акции не ходила. Мы ходили на «прогулки свободных людей» с декабря 2016 года. Каждое воскресенье в сквере Чапаева встречаемся с друзьями. У нас сложился небольшой коллектив — кто за Мальцева голосовал на выборах, делал небольшую агитационную работу. Я не считаю себя ни политиком, ни оппозиционером. Я себя считала только заявителем: я очень много писала заявлений, что у меня такое материальное положение.

Елена Блинова жаловалась в различные инстанции на свое материальное положение.

- Я и в Министерство здравоохранения обращалась как одинокая мать, как малоимущая. У меня младший сын первоклассник, а старшая дочь в 10 классе учится. Мне раньше субсидии предоставляли на ЖКУ. А как я переехала на новую квартиру два года назад, нам отказали в предоставлении жилищной субсидии, потому что [квартира] городу принадлежит, и бюджет города не может сам себе предоставить компенсацию для малоимущих. Каждый месяц мне приходится выплачивать 8,5 тысяч рублей за ЖКУ, это очень сильно подрывает материальное положение моей семьи, всю зарплату я отдаю за квартплату. С ноября крайне тяжелое положение. У меня в январе зарплата в детском саду составила 7 700 рублей, но моя квартплата — 8 500 рублей, больше, чем зарплата.

Елена выживает как может.

- Отец сына перечисляет ежемесячно алименты на его содержание; картошку с огорода мама привозит, соленья, варенье. Но, конечно, материально очень тяжело мы живем. Мука — у меня запасы есть, макароны — старые запасы на тяжелое время есть. Когда совсем плохо, запасами живем. Пока я подаю на учет безработных и с помощью биржи труда буду ходить по предложенным вакансиям и оформлять пособие по безработице.

Чтобы заявить о своем положении, Елена, по ее словам, и участвовала в митинге 26 марта.

- Я и на митинге в Йошкар-Оле говорила о ситуации на рынке труда, что люди всю зарплату, как моя семья, отдают за квартплату. Я говорила, что люди уезжают на заработки. Часто люди попадают в рабство, многие просто пропали без вести. Тема моей диссертации — трудовая миграция в Чувашской республике, ее социально-экономический аспект. Очень многие люди уезжают из республики на заработки. У меня 14 статей опубликовано на эту тему. Поскольку я училась в университете, у меня специальность — социальная, экономическая и политическая география — я считаю, что я не имею права молча на все это смотреть, что я обязательно должна какие-то действия предпринять. Как специалист в этой области.  

Елена Блинова

...

  • 0

Популярное

Последние новости