В Йошкар-Оле доноры за год сдают больше 5 тысяч литров крови

В Йошкар-Оле доноры за год сдают больше 5 тысяч литров кровииз архива "Pro Город"

Новичкам, которые желают сдать кровь, необходимо придерживаться нескольких правил

Шанс помочь человеку, жизнь которого зависит от тебя, выдается не каждому. Но несмотря на это, тысячи людей в нашем городе сдавали и продолжают сдавать свою кровь. За 2016 год насчитывается 3500 тысяч доноров. А за год заготавливается больше 5 тысяч литров крови.

Ранее на сайте pg12.ru писали о том, что студент из Йошкар-Олы спас мальчику жизнь. Кровь он сдавал еще 3 года назад, в рамках благотворительной акции, через год Константину сообщили, что он идеально подходит для донорства ребенку с тяжелейшим заболеванием крови, и молодой человек не смог отказать.

Новичкам, которые желают сдать кровь, необходимо придерживаться нескольких правилДо сдачи крови нельзя принимать лекарства содержащие аспирин и анальгетики (72 часа). Воздержитесь от употребления алкоголя (48 часов). Не употребляйте жирную, острую и копченую пищу, молочные продукты и яйца, шоколад, финики. Хорошо выспитесь. (24 часа). Легко позавтракайте, пейте сладкий чай, соки, минеральную воду и ешьте хлеб, сушки, отварные крупы, овощи, фрукты (Утром). Воздержитесь от курения (1 час). Донору положен сладкий чай (5-10 минут).

После сдачи крови человеку необходимо расслабиться и посидеть. Если почувствовали головокружение, обратитесь к медперсоналу (5-10 минут). Воздержитесь от курения (1 час). Воздержитесь от вождения мотоцикла (2 часа). Не снимайте и не мочите повязку (3-4 часа). Избегайте физических нагрузок, не употребляйте алкоголь (24 часа). Обильно и регулярно питайтесь, употребляйте больше жидкости (48 часов). Не делайте никаких прививок (10 суток).

О дополнительных льготах, предоставляемых донору, рассказала главный врач республиканской станции переливания крови Екатерина Зангерова:

- Донору, сдавшему безвозмездно в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам, предоставляются следующие дополнительные льготы: в течение года — первоочередное выделение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения. Гражданам, сдавшим бесплатно кровь 40 и более раз или плазму шестьдесят и более раз предоставляется ежегодно оплачиваемый отпуск в удобное для них время года. Внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи. Первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения. А также ежегодная денежная выплата. На 2017 год составляет — 13041,14 рублей.

А вам приходилось спасать жизнь незнакомому человеку? Расскажите в комментариях под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости