Студент из Йошкар-Олы стал донором: "Мальчик, которому я помог, теперь для меня родной человек"

Студент из Йошкар-Олы стал донором: "Мальчик, которому я помог, теперь для меня родной человек"из архива "Pro Город"

Константин Карпов стал донором для маленького Вани

Студенту из Йошкар-Олы полагается медаль – он помог спасти жизнь ребенка из Челябинской области: Константин Карпов стал донором для маленького Вани.

Напомним, что в редакции "Pro Город" уже писали о том, что студент из Йошкар-Олы спас жизнь ребенку с лейкемией.

Сейчас стало известно, что мальчик, для которого студент стал донором, идет на поправку, - сообщает пресс-служба МарГУ. - А сам донор Константин получит за свою помощь медаль.

Как рассказали специалисты вуза, кровь студент сдавал еще 3 года назад, в рамках благотворительной акции, через год Константину сообщили, что он идеально подходит для донорства ребенку с тяжелейшим заболеванием крови, и молодой человек не смог отказать.

- Мне позвонили и сообщили, что я могу стать донором, а если не соглашусь, ребенок умрет. Мама была против, боялась за меня. Думала, что забор материалов - опасный процесс, ведь речь идет о клетках спинного мозга. Папа отреагировал совершенно спокойно, сказал, раз мне выпал такой шанс, то я должен им воспользоваться. Я не мог допустить смерти малыша, - вспоминает Константин.

Студент МарГУ прошел кучу обследований, сдал анализы, для чего на целую неделю отправился в клинику города Киров. Больному мальчику успешно сделали пересадку клеток костного мозга, и сейчас он идет на поправку.

Кстати, как рассказали в университете, Ванечка оказался творческим ребенком: он пишет стихи и играет на гитаре.

- Он мне теперь родной, в нем течет моя кровь, - говорит Константин. - Я обязательно познакомлюсь с ним.

Однако сделать это получится еще не скоро:

- По закону мы не имеем права знакомить донора и пациента в течение 2 лет, - прокомментировала главный менеджер по пропаганде донорства «Росплазма» Наталья Малышева, - но потом мы обязательно организуем им встречу.

Сам студент  же себя героем не считает, говорит, воспитали его так – помогать попавшим в трудную ситуацию и не кичиться этого. Возможно, поступок Константина так и остался неизвестным широкой аудитории, если бы в МарГУ не пришло письмо со словами благодарности за то, что студенты вуза проявляют активную гражданскую позицию и понимают проблемы общества.

29 марта Константин получит за свою доброту заслуженную благодарность – медаль «За содействие донорскому движению».

Какие героические поступки совершали вы? Пишите в комментариях под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости