В Марий Эл судебные приставы арестовали огромную партию чая

В Марий Эл судебные приставы арестовали огромную партию чаяиз архива "Pro Город"

На пресс-конференции были подведены итоги 2016 года

На днях прошла пресс-конференция в Управлении Федеральной службы судебных приставов Марий Эл. На ней были подведены итоги прошлого года о результатах деятельности службы. 

Один из крупных случаев ареста 2016 года - это огромная партия чая, а также один из кинотеатров города. Крупные аресты бывают довольно часто: административные здания, техника, грузовые машины.  

За 2016 год задолжность по жилищно-коммунальным комплексам не особо увеличилась, но проблема по- прежнему остается. 

- Штрафов от ГИБДД поступило на 36 тысяч рублей меньше, чем в 2015 году. 50-процентная скидка на штрафы повлияла на уменьшение. Лучше воспользоваться ею и заплатить вовремя,- прокомментировала руководитель судебных приставов Анжела Эммануилиди.

Если задолжность свыше 10 тысяч рублей, служба приставов имеет право ограничить выезд из России. За 2016 год вынесли 7200 подобных ограничений. В результате таких ограничений взыскали более 51 миллиона рублей. Ограничение в выезде из страны снимается при условии полного погашения задолжностей.  Узнать о задолжности можно на сайте управления судебных приставов.

- Имеется сервис и банк данных исполнительных производств. Войдя в этот банк и введя определенные параметры, можно свободно узнать какой долг и в каком размере, штраф это, кредит или алименты, - рассказала Анжела Эммануилиди. 

Процесс снятия ограничения выезда из страны занимает около двух недель. Всем, кто планирует поездки, необходимо заранее интересоваться, узнать является человек должником или нет и имеется ли ограничение на выезд, только после оплаты задолжностей и предоставления соответствующих, подтверждающего документа судебному приставу снимается такое ограничение.

Все постановления об уведомлении задолжности отправляется должникам, и предупреждения. Но проблема в том, чтобы разыскать должника. Большинство должников трудно найти. Они не проживают по месту регистрации, поэтому по месту жительства не можем их застать. Если судебные приставы не находят гражданина, то могут объявлять его в розыск. 

Рассказали, что главными лицами, которые укрываются от судебных приставов являются должники по алиментам. Штрафы по алиментам в этом году не значительно увеличились - 6500 было на исполнении, сейчас 3670. Проблемным остается взыскание должников, которые лишены родительских прав. Это определенная категория граждан, которая ведет не совсем нормальный образ жизни. 

А вы часто берете кредиты? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости