Минздрав Марий Эл покупает новый томограф за 27 миллионов рублей
- 19 июля 2012
- Анастасия Петрова
Ведомство собирается заменить старый компьютерный томограф в Республиканской клинической больнице на более современный. Соответствующий заказ размещен на сайте госзакупок.
С помощью нового томографа будут возможны ангиографические методы диагностики, общеклинические исследования в онкологии, пульмонологии, сосудистой хирургии, ортопедии при черепно-мозговой травме. Также будет возможность обследования детей любого возраста.
В документе говорится, что томограф должен быть произведен в этом году. Начальная цена госконтракта - 27 100 873 рубля. Сумма будет выделена из средств республиканского бюджета по отрасли «Здравоохранение».
Кабинет компьютерной томографии существует в Республиканской клинической больнице с сентября 2001 года. Как сообщили в пресс-службе республиканского Минздрава, за весь период его работы обследовано более 60 тысяч человек. Однако четырехсрезовый компьютерный томограф уже устарел. Кроме того, фирма-изготовитель снимает его с технического обслуживания. Новый мультиспиральный 64-срезовый его собрат повысит качество и эффективность обслуживания пациентов благодаря дополнительному оборудованию и полному программному обеспечению.