
В Марий Эл Прокуратура Новоторъяльского района защитила права пенсионеров
- 25 апреля 2015
- 16+
- Евгения Билалова

Прокуратурой Новоторъяльского района по обращению местных жителей проведена проверка соблюдения законодательства о пенсионном обеспечении лиц, замещавших должности муниципальной службы. Об этом сообщает Прокуратура Республики Марий Эл.
Как стало известно, решениями Собраний депутатов Пектубаевского и Чуксолинского сельских поселений в 2013 году были утверждены Положения «О пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы». Так, муниципальным служащим пенсия за выслугу лет назначается исходя из размера должностного оклада и размера ежемесячной надбавки за классный чин муниципального служащего на день увольнения.
Вопреки этим требованиям, Евгении Наумовой замещавшей до 1 июля 2014 года должность главного специалиста Пектубаевского сельского поселения и Геннадию Османову замещавшему до 1 декабря 2014 года должность главы администрации Чуксолинского сельского поселения назначены пенсии за выслугу лет на основании должностных окладов 2013 года. Тогда как, с 1 января 2014 года размеры должностных окладов указанных муниципальных служащих были увеличены.
В результате Наумова Евгения в период с 1 июля 2014 по 1 апреля 2015 недополучила пенсию за выслугу лет в размере 12 тысяч 886 рублей 40 копеек, Османов Геннадий в период с 1 декабря 2014 по 1 апреля 2015 - в размере 8 тысяч 206 рублей 80 копеек.
По результатам проверки в адрес глав муниципальных образований внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены. Выявленные нарушения устранены, пенсионерам произведены выплаты.
...