Дешевле на 60 тысяч: вот куда россияне хлынут в декабре на отдых
- 1 декабря 19:18
- Полина Соколова

Популярные зарубежные направления для отдыха россиян в 2025 году стали заметно дешевле – некоторые курорты подешевели на десятки тысяч рублей по сравнению с прошлым годом. Директор по маркетингу Travelata.ru Олег Козырев рассказал о значительном снижении цен на зимний отдых, которое сопровождалось изменением туристических предпочтений россиян.
Рекордное падение цен зафиксировано в ОАЭ – декабрьский отдых в эмиратах подешевел с 221 тысячи рублей в 2024 году до 155 тысяч в текущем, экономия составила целых 66 тысяч рублей. Сейчас это направление выбирают 20% российских туристов, и оно занимает второе место по популярности. Эмираты привлекают комфортной зимней погодой +25-27 градусов, чистейшими пляжами Персидского залива и возможностью совместить пляжный отдых с шопингом на предновогодних распродажах.
Египет остается безусловным лидером среди россиян – его выбирают 36% путешественников, несмотря на то что курорты Красного моря также подешевели на 57 тысяч рублей, с 189 до 132 тысяч. Стабильная популярность страны объясняется круглогодичным теплым климатом, богатым подводным миром для дайвинга, экскурсиями к пирамидам и сфинксам, а также коротким перелетом и отсутствием виз для россиян. Декабрь считается оптимальным временем для посещения Египта – жара спадает до комфортных +23-25 градусов.
Российские курорты заняли третье место в рейтинге популярности, при этом стоимость зимнего отдыха внутри страны снизилась на 25 тысяч рублей. Зимой россияне выбирают горнолыжные курорты Красной Поляны, термальные источники Кавказских Минеральных Вод и новогодние туры в Москву и Санкт-Петербург. Развитие внутреннего туризма и государственные субсидии способствуют снижению цен, делая отдых в России все более привлекательным.
Таиланд, традиционно популярный у россиян, неожиданно потерял позиции и опустился с второго на четвертое место в рейтинге. Изменение предпочтений связано с удлинением перелета, ростом цен на азиатских курортах и появлением более доступных альтернатив ближе к России. Однако в 2026 году эксперты прогнозируют рост цен на Турцию и Египет на 5-7%, что может снова перекроить туристическую карту. Премиальные арктические программы в Мурманске и экотуризм на Алтае и в Карелии могут подорожать на 15-20% из-за растущего спроса на необычные направления.
Источник: konkurent.ru
Что еще стоит узнать:
- Это бросается в глаза: восемь признаков женщины-нищеброда
- В лоток или сразу в барабан: куда надо засыпать порошок при стирке. Запомните раз и навсегда
- Относится ко всем, кто пользуется Wildberries и Ozon: с сегодняшнего дня отбирают и деньги и товар
- Аномальные заморозки обрушатся на Центральную Россию: синоптики назвали точную дату
- Рассада томатов будет крепкая, как баобаб: волшебная подкормка, о которой молчат огородники