Марийский Йӱштӧ Кугыза откроет волшебный фестиваль в самом сердце России
- 26 ноября 12:26
- Александра Дроздова

С 15 ноября по 28 декабря в московском Национальном центре «Россия» пройдёт фестиваль «Зимние волшебники», который проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Посетителям предложат программу, посвящённую зимним сказкам и традициям регионов страны. Мероприятие рассчитано на разные возрастные группы и будет проходить на протяжении полутора месяцев. Об этом сообщает группа "Туризм в Республике Марий Эл"
В рамках фестиваля зрителей ждут 18 театрализованных показов, где 19 сказочных персонажей из различных регионов России представят свои зимние истории и легенды. Каждый герой расскажет о традициях своего края в формате небольших сцен и представлений. Гости смогут познакомиться с фольклором сразу нескольких народов в одном месте.
Одним из первых на сцену выйдет марийский Дед Мороз Йӱштӧ Кугыза. Театрализованное представление, посвящённое этому персонажу, запланировано на 29 ноября. Зрители узнают, как в Марий Эл представляют главного зимнего волшебника и какие обычаи связаны с новогодними праздниками в этом регионе.