Семь озер Марий Эл с мистической историей

Семь озер Марий Эл с мистической историейИз архива "Про Город"

В последний месяц лета погода в Марий Эл особенно радует жителей города. На протяжении нескольких недель столбик термометра держится на +25 градусах. В такое время лучше всего отправиться на озера нашей республики. К тому же у нас их более семисот. Некоторые из них окутаны различными историями и легендами. Поэтому жители тех мест считают их мистическими. 

Итак, портал “Про Город” представляет вниманию жителей озера в Марий Эл, которые стоит посетить в выходные.

    Красное озеро

    В Килемарском районе республики располагается этот водоем. Путь из Йошкар-Олы до него составляет 93 километра. Среди местных жителей это озеро пользуется дурной славой, так как в нем утонуло много людей. Считается, что рядом с ним под землей течет большая река. 

    Красное озеро на карте: 

Куж-Ер

    В Национальном парке "Марий Чодра" находится это озеро. Путь от города до него составит 79 километров. По легенде когда отряд Пугачева скрывался от погони штурма Казани, воины утопили в этом озере награбленные драгоценности, чтобы они никому не достались. 

Куж-Ер на карте:

 

Визимьярские озера

    В Килемарском районе находится целый комплекс озер. От столицы республики придется проехать более 150 километров, однако такое обилие водоемов стоит того, чтобы хотя бы раз посетить те места. Если верить легенде, то не просто так в Визимьярах появилось столько озер. Давным-давно одна марийская девушка беззаветно любила мужа-охотника. Но он погиб в неравной схватке с огромным медведем. Всю жизнь девушка оплакивала своего любимого. Так и появились озера: Карась-Яр, Мо-Яр, Изь-Яр, Вась-Яр, Пась-Яр, Шам-Яр, Юкс-Яр и три озера Кум-Яр.

    Местоположение Визимьярских озер:

 

Карась

    Это озеро находится в Медведевском районе рядом с санаторием “Сосновый бор”, совсем недалеко от города. По легенде этот водоем образовался, когда молодой и богатый парень по имени Эмпай влюбился в девушку с именем Карасий. Чтобы добиться ее, он приказал разбойникам украсть красавицу. Ее отец смог перехитрить преступников и те вернулись к Эмпаю ни с чем. Мужчина так разозлился, начал сильно кричать и топать ногами. И тут произошло непоправимое - дом Эмпая вместе с ним и другими разбойниками провалился, а на дне заплескалась вода. Время от времени селяне слышали крик “Карасий”. Так и было решено назвать озеро.

    Озеро Карась на карте:

 

Морской глаз

    В Волжском районе расположилось озеро, которое, пожалуй, знает каждый житель республики. И хотя сейчас Морской глаз исчезает, природа в том месте продолжает сохранять свою красоту и самобытность. Если верить легенде, то образованию озера послужили молодые люди, которые сильно влюбились друг в друга. Им сообщили, что они брат и сестра, и быть вместе не могут. Однако их любовь была так сильна, что такая новость не остановила молодую пару. На такое самоуправство со стороны молодоженов боги очень разгневались. Они раскололи землю прямо под столом пары и влюбленные ушли под землю. До сих пор можно услышать тихий плач девушки.    

    Морской глаз на карте:

 

Зрыв, Табашинское

    Расположено озеро в 46 километрах от Йошкар-Олы. По легенде один старик ходил по деревне и просил у жителей ночлег. Все отказывали ему в приеме и только одна старуха согласилась приютить странника. Мужчина не согласился и ушел. Перед выходом он сказал женщине выйти на улицу, когда та услышит шум. Спустя время старуха вышла и увидела большое озеро, и только ее дом из всей деревни остался на берегу. Все остальные отправились под воду.   

    Зрыв на карте:

   

Кузнечиха

    В 52 километрах от города расположилось это озеро. По легенде раньше на его месте стояла деревня. Во время проведения свадебного обряда земля под ногами у людей задрожала и деревня ушла под землю. Из образовавшейся пропасти потекла вода Так появилось озеро Кузнечиха и Турукша.

    Кузнечиха на карте:

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости