*Где используется серебро

*Где используется сереброфото из открытых источников

Само серебро относительно мягкое и склонно к почернению при контакте с соединениями серы в атмосфере. Поэтому для практического применения он обычно смешивается с другими металлами для улучшения механических свойств и внешнего вида.

Сплавы ювелирного золота почти всегда содержат определенный процент серебра. Напротив, ювелирное серебро обычно представляет собой сплав с содержанием серебра около 90%, дополненный медью . Для повышения качества поверхности серебряных украшений (блеска, прочности) эти предметы иногда покрывают очень тонкими слоями металлического родия .

В медицине сплавы серебра используются в основном в стоматологии . Относительная безопасность для здоровья и химическая стойкость серебра обнаруживается в основном в сплавах с преобладающим содержанием палладия , но есть ряд стоматологических сплавов на основе золота, которые содержат меньшее количество серебра.

Амальгамы - это особый случай стоматологического использования серебра . Эти сплавы используются в качестве заполнителей отверстий после сверления кариеса . Их основные компоненты - это сплавы ртути и серебра с медью и оловом.

Очень важное место принадлежит сплавам серебра как основе припоев, используемых в основном в электротехнике. Серебряные припои характеризуются высокой электропроводностью, твердостью и относительно высокой температурой плавления. Сплавы серебра с оловом, кадмием и цинком служат в электротехнике в качестве соединительного материала для изготовления печатных плат и других приложений.

Серебро и монеты из него были широко распространенной валютой на протяжении тысячелетий . Благодаря мягкости серебра из него очень хорошо чеканились серебряные деньги. Самой известной и распространенной серебряной монетой был толар . Отчеканенный серебряный толар был настолько распространенной, популярной и постоянной валютой, что стал основой сегодняшнего доллара. Толар был валютой в течение нескольких сотен лет не только в Европе, но и на других континентах. Сходство слов толар и доллар очевидно.

Другая серебряная монета была грошем. Пражский грош был очень хорошо известен в наших странах и действовал, как толар, в течение нескольких сотен лет.

 

01.02.2021

...

  • 0

Популярное

Последние новости