Спецпроект «Будьте здоровы» #3.

Спецпроект «Будьте здоровы» #3.Фото предоставлено рекламодателем

Продолжаем спецпроект «Будьте здоровы» (совместный проект Сбера и медицинского онлайн-сервиса СберЗдоровье, входящего в экосистему Сбера)

Сегодня поговорим о … жвачке. Попробуем разобраться, вред или пользу несет жевательная резинка детям, и не только.

#3. Мир, дружба, жвачка: жвачка – это вредно или полезно для детей?

Дети любят жевать жвачку, но многие родители беспокоятся, как она повлияет на детский организм. Вредна ли она для зубов? Может ли она остаться в желудке навсегда? Отвечаем на эти вопросы, перечисляем плюсы и минусы жевательной резинки для детского и взрослого здоровья и выясняем, когда нужно идти к врачу.

Из чего состоит жвачка?

Привычная нам жвачка состоит из эластичной водонерастворимой основы, подсластителей, смягчителей, красителей и ароматизаторов. Главное в жвачке – это эластичная основа, сделанная

преимущественно из синтетических материалов. Точный ее состав в разных жвачках – коммерческая тайна, но туда могут входить полиэтилен (используется в производстве пластиковых пакетов), поливинилацетат (главный компонент клея ПВА) и десятки других ингредиентов.

За сладкий вкус в жвачке могут отвечать три компонента: обычный сахар, сахарозаменители (сахарные спирты – сорбит, ксилит, маннит) и интенсивные подсластители – например, аспартам (самый сладкий, но довольно противоречивый). Смягчители – глицерин или растительные масла – сохраняют влагу и повышают эластичность жвачки, а натуральные и искусственные красители и ароматизаторы отвечают за цвет и вкус.

Что на самом деле происходит с жвачкой в организме?

Желудок не переваривает жвачку, но она не остается там на семь долгих лет, а спокойно проходит через пищеварительный тракт и выходит практически нетронутой примерно через 40 часов вместе с калом.

В чем польза жвачки?

У жвачки без сахара есть один большой плюс: она снижает риск образования зубного налета – жевание увеличивает слюноотделение, а слюна помогает нейтрализовать и смыть вредные кислоты.

А вред?

Жвачку с сахаром лучше не жевать ни детям, ни взрослым. Живущие в ротовой полости бактерии питаются сахаром и выделяют кислоты, которые способствуют смягчению зубной эмали и развитию кариеса. В редких случаях постоянное жевание жвачки может стать причиной дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. При этом жевание большого количества жевательной резинки без сахара может вызвать расстройство пищеварения и диарею.

Когда идти к доктору?

Ребенок может случайно проглотить большое количество жвачки или проглотить жвачку вместе с другими предметами, которые плохо перевариваются или совсем не перевариваются. Если вы наблюдаете у него боль и вздутие живота, запор и рвоту, нужно срочно обратиться к врачу: это могут быть симптомы кишечной непроходимости. Есть очень редкие случаи, когда в результате частого проглатывания большого количества жвачки в желудке формировался “безоар” – ком из жвачек. В самом худшем случае может понадобиться хирургическое вмешательство, чтобы удалить жвачку из пищеварительного тракта.

Что в итоге? Можно давать жвачку детям?

Да, но нужно учитывать несколько важных пунктов. Нельзя давать жвачку ребенку младше пяти-шести лет: маленькие дети могут поперхнуться жвачкой и пока не понимают, что ее нельзя глотать.

Кроме того, жвачка не должна быть заменой регулярной чистке зубов. Начать стоит с небольшого количества и давать ее ненадолго после приема пищи. Жвачке с сахаром лучше предпочесть жвачку с сахарозаменителем (например, ксилитом), а еще лучше – органическую жевательную резинку. Она состоит из натуральных материалов, разлагается и в целом более полезна.

Если у вас или у вашего ребенка есть неприятные ощущения в области желудка и кишечника, важно вовремя обратиться к врачу. Найти педиатра и гастроэнтеролога в вашем городе и записаться к нему на очный прием можно с помощью сервиса Сберздоровье. А если вы не хотите ждать, с врачом можно быстро проконсультироваться онлайн из любой точки мира (https://lk.sberhealth.ru/catalog?utm_source=mainSberHealth&_ga=2.221278993.829668858.1617956575-1661476345.1603264430). Дежурный педиатр отвечает в чате, по аудио- и видеосвязи в течение 5 минут.

...

  • 0

Популярное

Последние новости