Какие профессии востребованы в Йошкар-Оле

Какие профессии востребованы в Йошкар-Олерекламодателя

Легче всего устроиться на работу в сфере продаж

Столица Марий Эл является одним из самых экономически развитых регионов республики. Именно на нее припадает львиная доля рабочих вакансий. Традиционно высоким спросом среди работодателей в Йошкар-Оле пользуются специалисты рабочих профессий – почти 20% вакансий на рынке труда относятся именно к ним. После них по количеству востребованных специальностей идут продавцы с 13% и водители с 8%, соответственно. Статистика демонстрирует некоторый откат рынка труда от поиска высококвалифицированных дипломированных выпускников вузов и рост популярности людей с профильным профессиональным образованием.

На интернет-сайте Jobslooker можно подробнее узнать, какие специалисты и в каких областях нужны работодателям в Йошкар-Оле. Примечательно, что после временного спада экономики в 2014-15 годах, уже начиная с 2016 года, наметился ее заметный рост, что отразилось на количестве безработных в столице марийского края. Например, их количество опять вернулось к докризисной отметке в 1%, а в прошлом даже опустилось еще ниже и составило 0,85%.

Что касается наиболее оплачиваемых популярных профессий, то здесь неизменное лидерство у тех, которые не требуют высокой квалификации. Больше всего среди имеющих топовые специальности зарабатывают водители – их средняя зарплата 50 000 рублей в месяц, работники торговли -39 000, сварщики – 37 000, а кассиры – 25 000.

Легче всего устроиться на работу в сфере продаж. Наличие диплома поможет в устройстве на вакансию топ-менеджера, а при его отсутствии - на должность продавца-консультанта в одну из многочисленных точек продаж, которых в Йошкар-Оле очень много и их число растет ежемесячно. Рабочие вакансии здесь привлекательны тем, что большинство работодателей не выдвигают к претендентам слишком высоких требований. Все, что требуется в этой сфере занятости, - это коммуникабельность и целеустремленность, которую надо уметь проявить во время прохождения собеседования и впоследствии по ходу выполнения своей работы. Хозяева многих торговых компаний проводят регулярные тренинги для своего персонала, которые помогают сплотить коллектив и развивают среди его членов нужные деловые качества. Так что соискателям следовало бы внимательно присмотреться к этой сфере, так как здесь при минимуме требований к ним есть реальная перспектива хорошего карьерного роста.

...

  • 0

Популярное

Последние новости