Опалубки для монолитного строительства: особенности строения и монтажа конструкций

Опалубки для монолитного строительства: особенности строения и монтажа конструкций

Технология монолитного строительства широко востребована в области возведения частных домов, высотных зданий и промышленных строений. Монолитная опалубка представляет собой сооружение, которое заполняют бетонной смесью с целью придания ему определенной формы.

Виды опалубочных систем

В зависимости от сферы применения выделяют следующие виды опалубок:

  • вертикальные, которые предназначены для стен и оснований зданий;
  • горизонтальные, предусмотренные для перекрытий;
  • ползущие – для наклонных плоскостей;
  • закругленные – для изгибов стен и колонных элементов.

Опалубочные системы бывают съемного и несъемного типа. Применение съемной конструкции позволяет получать самые сложные конфигурации сооружений.

Опалубка для перекрытий

Опалубка для монолитных перекрытий состоит из опорной конструкции и дополнительных элементов – специальных стоек и щитов. При этом опорная составляющая бывает следующих типов:

  • простого строения с высотой перекрытий до 4,5 м – конструкции с телескопическими стойками;
  • объемного типа с высотой перекрытий до 20 м – сооружения с вертикально расположенными стойками и горизонтальными ригелями, объединенными в замок.

С монтажом опалубки для перекрытий могут справиться даже два человека без использования дорогостоящего и габаритного оснащения.

Съемная опалубка

Опалубочные системы съемного типа используют при строительстве конструкций любых форм. Они бывают следующих типов:

  • мелкощитовые разборные – универсальные сооружения, которые формируются из составных элементов весом до 50 кг и применяются для возведения невысоких строений;
  • крупнощитовые – массивные компоненты типовых размеров, которые повторяют очертания стен и перекрытий и отличаются устойчивостью к статическим нагрузкам;
  • объемно-переставные – крупные секционные элементы, которые изготавливают в виде букв «П» и «Г» и используют для крупномасштабного строительства домов.

При изготовлении съемных опалубок используют фанеру, сталь и алюминий.

Несъемная опалубка

Опалубочная система несъемного типа представляет собой совокупность составных частей разной конфигурации, которые впоследствии объединяют по принципу конструктора. Ее изготавливают из пластика, пенополистирола или цемента, смешанного со щепой.

Опалубка несъемного типа широко применима в области возведения частных строений благодаря небольшой трудоемкости, экономичности и высокой скорости выполнения работ. После завершения работ она неразрывно связывается с бетонным составом, что придает конструкции особой прочности.

Опалубка своими руками

Монолитная опалубка своими руками – популярный вариант, используемый при возведении частных домов. Этот способ позволяет существенно уменьшить финансовые расходы на строительство.

В качестве материалов для формирования опалубочной системы применяют шифер, дерево и черепицу. Предварительный этап – расчет габаритов конструкции. Далее следует сбивание щитов с последующим их объединением между собой и монтаж упорных элементов, перемычек.

На нашем сайте можно заказать опалубку для фундамента, стен, перекрытий и колонных элементов по выгодным ценам от надежных производителей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости