Тимошев Тимур Рафаэльевич: Основные экологические проблемы Ростовской области

Тимошев Тимур Рафаэльевич: Основные экологические проблемы Ростовской области

Экологическую ситуацию в Ростовской области сегодня обсудили с экспертот-экологом Тимошевым Тимуром Рафаэльевичем

Ростовская область - это индустриальный район России, где сконцентрировано большое количество различных промышленных предприятий. Работа металлургических, энергетических и машиностроительных заводов положительно сказывается на экономике региона, но приводит к значительному ухудшению экологической ситуации, утверждает Тимошев Тимур Рафаэльевич. Главными из них является большое количество отходов, чрезмерное использование ресурсов и загрязнение биосферы.

Проблемы атмосферного загрязнения
По мнению Тимошева Тимура, в Ростовской области остро стоит проблема загрязнения воздуха, на который негативно воздействует большое количество транспорта и энергетических предприятий. При сжигании источников энергии в атмосферу выделяется очень много вредных загрязняющих веществ. Ситуация не меняет даже использование специальных очистительных фильтров, поскольку в воздух все равно попадают вредные частицы.

Также, по заверению Тимошева Т.Р., не менее опасной является и проблема загрязнений отходами и мусором. Они загрязняют как атмосферу, так и воду с почвой. В регионе размещено большое количество свалок, санитарно-гигиенические условия, эксплуатации которых не соблюдаются. Из-за их перегруженности часто случаются возгорания, что приводит к большому выбросу вредных химических веществ в атмосферу. Всего в Ростовской области работает только 3 предприятия по сортировке мусора, который в дальнейшем можно использовать как сырье.

Проблема загрязнения воды
Поскольку регион находится в акватории Азовского моря, в него регулярно сбрасываются различные бытовые и промышленные стоки. Тимур Рафаэльевич утверждает, все это приводит к сильным загрязнениям вод. Наиболее важными проблемами можно выделить чрезмерную эвтрофикацию вод, их загрязнение нефтепродуктами, попадание пестицидов и удобрений, сброс теплой воды с электростанции. Также серьезными проблемами является судоходство и чрезмерный вылов рыбы.

Помимо Азовского моря к гидросистеме региона относится ряд рек и озер. Тимошев Тимур Рафаэльевич говорит, что они также страдают от загрязнения удобрениями с сельскохозяйственных угодий, отходов и промышленных стоков. На режим рек и их акваторию дополнительно влияют дамбы и гидроэлектростанции. Воды области массово загрязнены сульфатами, магнием, углеродом, фенолами, азотом, медью.

Помимо этих самых актуальных экологических проблем в Ростовской области существуют и другие. Для улучшения ситуации нужно проводить природоохранные действия, а также изменить экономику и уменьшит количество транспорта.

...

  • 0

Популярное

Последние новости