Полицейский рассказал о ходе расследования ДТП на кольце "Дружбы", где погиб водитель скорой помощи

Полицейский рассказал о ходе расследования ДТП на кольце "Дружбы", где погиб водитель скорой помощиэксперты изучают видео / фото УГИБДД МВД по Марий Эл

Следственный комитет может просить передать им дело, но это не их подследственность

Прокуратура решила не передавать следственному комитету расследование ДТП на кольце "Дружбы". Об этом рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Марий Эл, а также старший следователь МВД Федор Шулепов.

Как рассказал сотрудник УМВД по Йошкар-Оле, причина, по которой дело не передали СК, кроется в том, что расследование уголовных дел по статье 264 УК РФ - компетенция МВД. Само собой, следственный комитет может просить передать дело, но это не их подследственность и прокуратура может отказать ведомству.

—26 сентября возбудили уголовное дело по факту ДТП с двумя погибшими, а не в отношении кого-либо из участников. Сейчас для следствия представляют интерес только два видео - со стороны дома №39 на бульваре Победы, а также со стороны дома №32 по улице Свердлова. Первое нужно нам для того, чтобы понимать, какая скорость была у "Мазды", а второе видео - для понимания того, как они двигались через перекресток, - рассказывает старший следователь МВД Федор Шулепов. 

Как поясняет майор юстиции, эксперту-видеотехнику отправили материалы для того, чтобы получить ответы на эти вопросы. Уже потом результаты отправят автотехнику, который определит, в чьих действиях было несоответствия ПДД. 

—Только после этого можно будет принять решение о том, кто прав, а кто виноват. Сейчас, по закону, у нас есть два месяца на расследование этого дела, но из-за сложности экспертиз есть вероятность, что следствие будет продлено. 

Напомним, что 23 сентября в 23.15 на пересечении улицы Машиностроителей и бульвара Победы столкнулись скорая помощь, под управлением 64-летнего йошкаролинца и легковушка «Mazda 3», под управлением 22-летнего молодого человека.

От полученных травм водитель "скорой" скончался на месте, 33-летний пассажир иномарки ночью скончался в Республиканской клинической больнице. Два фельдшера и сам водитель легковушки получили травмы им оказывали помощь и лечение медики Республиканской клинической больницы.

Так как были нарушены плавила дорожного движения, которые по неосторожности привели к смерти двух лиц возбуждено уголовное дело по статье 264 Уголовного кодекса Российской Федерации. Сейчас расследованием дела занимаются следователи под надзором прокуратуры города.

...

  • 0

Популярное

Последние новости