Директор МП "Троллейбусный транспорт" в Йошкар-Оле написал заявление об уходе

Директор МП "Троллейбусный транспорт" в Йошкар-Оле написал заявление об уходеиз архива "Pro Город"

Предприятие находится предбанкротном состоянии

Начальник троллейбусного парка в Йошкар-Оле ушел с должности. Николай Новоселов написал заявление об уходе. Об этом сообщает сайт общественного транспорта Йошкар-Олы.

Николай Новоселов, директор МП "Троллейбусный транпорт" покинул должность, написав заявление по собственному желанию. Исполняющим обязанности предприятия назначен Александр Ляпунов.

Причиной ухода Николая Борисовича стало предбанкротное состояние предприятия.

— Предприятие не способно выполнять свои долговые обязательства перед кредиторами и перед бюджетом. На конец 2015 года задолженность предприятия составляла около 100 миллионов рублей, — поясняет сайт общественного транспорта Йошкар-Олы.

Исполняющим обязанности директора муниципального предприятия "Троллейбусный транспорт" назначен Александр Ляпунов. Ранее Александр Ляпунов занимал должность начальника отдела транспортного комплекса Министерства промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл.

Именно Минпромтранс выступил инициатором ликвидации и банкротства почти всех государственных предприятий общественного транспорта республики и передачи автовокзала в частные руки. К тяжелой финансовой ситуации привела единая тарифная система на общественном транспорте и ежегодное увеличение количества автобусов на маршрутах ближнего пригорода (16, 18, 20, 24, 30 маршруты).

Лет пять назад интервал движения на данных маршрутах составлял 5-6 минут, сегодня 2-3, что приводит к транспортному коллапсу на дорогах Йошкар-Олы. При таких условиях троллейбусное предприятие стало не способно конкурировать с частниками, пишет yolatrans.ru.

Как часто вы ездите на троллейбусах? Напишите в комментариях

Еще одним фактором является недофинансирование за перевозку льготных категорий граждан. Так, в 2016 году компенсация за перевозку льготников сократилась почти в три раза по сравнению 2015 годом — с 96 миллионов рублей до 35 миллионов рублей. Компенсация за перевозку федеральных льготников вообще не предусмотрена, а за региональных льготников долги республиканского бюджета тянутся с 2012 года.

Ранее pg12.ru писал о долге МП "Троллейбусный транспорт" в размере 23 миллионов рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости