«Насильно жив не будешь»: известно, как обстоят дела с обязательной вакцинацией в Марий Эл

«Насильно жив не будешь»: известно, как обстоят дела с обязательной вакцинацией в Марий ЭлВласти Марий Эл объяснили, будет ли у нас вводиться такой же режим/фото из архива ProГород

Кого заставляют делать прививку и что об этом говорят чиновники

В регионах России прошла волна обязательной вакцинации от коронавируса. К такому режиму присоединяются все больше и больше субъектов нашей страны. По информации от федеральных СМИ, в 27 регионах России введена принудительная вакцинация от COVID-19. В их числе: Москва и Московская область, Краснодарский край, Нижегородская область и Санкт-Петербург. 

В пресс-службе Правительства Марий Эл прокомментировали ситуацию с введением обязательной вакцинации в России. Чиновники рассказали, планируется ли подобное нововведение в нашей республике. 

Пока подобных решений не принималось. Но если будет ухудшение ситуации с распространением COVID-19 в республике, то такой вариант вполне возможен, — объяснили в Правительстве Марий Эл. 

В Марий Эл до девятого августа действует режим повышенной готовности, согласно которому на территории республике введены некоторые ограничения. Так, например, в торговых центрах временно не работают кафе. Общепиты, боулинги, клубы и караоке не работают с 23:00 до 6:00. В кинотеатрах, концертных залах, театрах можно занимать только 50% мест. В ЗАГСах на регистрации брака могут присутствовать не более 10 человек. 

Однако студенты из Марий Эл жалуются на то, что в ВУЗах их принуждают делать прививку. Но в  Роспотребнадзоре РМЭ заявили, что это слухи и таких нововведений не планируется. Как сказали в управлении, подобные действия будут выполняться по указу главы Марий Эл. Пока таких распоряжений не поступало.

Нам сказали, что пускать в ВУЗ будут только с прививкой. Остальных до очного обучения не допустят, только на «дистанте» сидеть, — рассказывает студент Волгатеха Денис. 

Уполномоченный по правам человека в России высказала свое мнение о введении принудительной вакцинации. Омбудсмен считает, что это дискриминация и не поддерживает такой режим. 

Я считаю, что такое стимулирование прививки — это нечестная игра, нечестная акция.Конечно, идея сама по себе правильная — оградить общество. А механизмы, которыми она реализуется сегодня, порождают массовый психоз, —заявила омбудсмен Татьяна Москалькова.

Помимо этого йошкаролинцы обратили внимание на то, что в городе появились трудности с вакцинированием. 

В двух поликлиниках не получилось записаться на вакцинацию, потому что запись заполнена на две недели вперед. А в мобильном пункте висело объявление о том, что он не работает из-за отсутствия поставок, — рассказывает йошкаролинка Оксана. 

Но в Министерстве здравоохранения Марий Эл сообщили, что шестого июля в республику поступила партия «Гам-КОВИД-Вак». Она состоит из 3600 комплектов вакцины от коронавируса. Кроме этого ожидается поставка 17 700 доз препарата. 

А сейчас в чем возят вакцину в регионы? Лично у меня нет доверия к препаратам,  которые поступали к нам в республику. Где гарантия, что без перебоя соблюдалась необходимая температура на протяжении всего пути, — комментирует Ирина Жданова. 

На фоне этих новостей в соцсетях разразился скандал. Появилась информация о том, что сотрудников Волжской ЦГБ обязывают сделать прививку от коронавируса под страхом увольнения. Однако главный врач учреждения Дмитрий Фризин выпустил видеоопровержение. Он сказал, что личные данные непривитых сотружников собираются для того, чтобы знать, кто может попасть под удар. 

В одной из соцсетей появился пост о том, что врачей Волжской ЦГБ заставляют прививаться от коронавируса под страхом увольнения или других карательных мер. Я как руководитель Волжской ЦГБ ответственно заявляю, что данная информация абсолютно не соответствует действительности. В последнее время мы видим неутешительную статистику по смертности от COVID-19 и, к сожалению, зачастую погибают медики. Моя задача как руководителя — защитить персонал от данного заболевания, — заявил Дмитрий Фризин. 

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Йошкар-Оле вакцинированным от «короны» дадут скидки в бассейн. Также выпускникам, пережившим пандемию, помогут устроиться на работу.

А вас заставляют прививаться от коронавируса? Рассказывайте в комментраиях!

...

  • 0

Популярное

Последние новости