«Алиса» заговорит по-марийски: ученые разрабатывают нового умного помощника

«Алиса» заговорит по-марийски: ученые разрабатывают нового умного помощникаСейчас закупили сервер, который внешне выглядит как шкаф / фото "Марийская правда"

Имя для умного помощника пока не выбрано

10 декабря в Марийском научно-исследовательском институте языка, литературы и истории имени В.М. Васильева был презентован проект по разработке умного помощника по типу «Алисы». Об этом сообщает издание "Марийская правда". 

Младший научный сотрудник МарНИИЯЛИ Андрей Чемышев рассказал о том, на каком этапе сейчас разработка и что будет из себя представлять умный помощник. 

Для того, чтобы научить нейросеть марийскому языку нужно проделать огромную работу. Сейчас уже закуплен сервер, который внешне напоминает шкаф, туда установлена мощная видеокарта, установлена операционная система Linux. 

– Дальше остался вопрос по библиотекам, с помощью которых можно развернуть нейросеть на сервере и обучать за нужное время. Мы будем выбирать те, с которыми работают знакомые нам «гуру», чтобы можно было использовать их опыт и наработки, – рассказывает с энтузиазмом Андрей Чемышев. 

Кроме того, научным сотрудникам МарНИИЯЛИ помогут программисты ПГТУ, уже подписан договор о сотрудничестве. 

− Мы собирали аудиокорпус длительностью около 10 часов, подготовив его для обучения нейросети. Но мы планируем увеличить его, для чего создали студию звукозаписи, заказали профессиональное оборудование, как в серьезных студиях. Я думаю, к концу декабря мы запустим первое обучение, получим «сырую» версию синтезатора на основе материалов, что у нас есть. Так мы поймем, какие есть проблемы, и будем дорабатывать, − подытожил Андрей Чемышев.

Имя для умного помощника пока не выбрано, пока он «говорит»  мужским голосом Павла Ефимова. Кстати, название будет до последнего держаться в секрете. 

Напомним, что ранее сообщалось о том, что в одной из больниц Йошкар-Олы появится медоборудование за 54 миллиона. Также йошкаролинцы высказали свое мнение про риск использования "умных" часов.

А как вы считаете, нужен ли такой голосовой помощник? Пишите в комментариях под новостью!

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости