“На грани жизни и смерти”: родители девочки, выпавшей из окна больницы в Йошкар-Оле, рассказали о случившемся

“На грани жизни и смерти”: родители девочки, выпавшей из окна больницы в Йошкар-Оле, рассказали о случившемсяДевочка выпала из окна/фото ProГород

"Нам ничего не говорят"

28 октября, из окна третьего этажа детской инфекционной больницы выпала семилетняя девочка. Юная Мария живет в городе Козьмодемьянск, и в столицу ее привезли с кишечной инфекцией на машине «скорой помощи», так как больницы ее города перепрофилированы для зараженных коронавирусом.

В Йошкар-Оле Машу Микеркину встретила тетя Елена Смирнова, оформила в больницу, а в 19:00 того же дня Елене позвонили с сообщением о том, что ее племянницу «каким то образом нашли на улице».

— О том, что она выпала из окна я вообще узнала чисто случайно, когда инспектор по делам несовершеннолетних разговаривала с врачом в приемном покое о том, что им поступил сигнал об этом. Я тогда очень удивилась, в смысле выпала!? — вспоминает тот день Елена Смирнова.

— Маше делали спинномозговую пункцию, потому что она находилась в состоянии на грани жизни и смерти,—  рассказывает мама пострадавшей, Анастасия Немцева. 

После случившегося, девочка была отправлена в реанимацию, сейчас она переведена в травматологию. Находиться на лечении одна она теперь не может, ей прописан уход и лежачий режим, поэтому вместе с Машей в больнице находится ее бабушка. Так как у мамы пострадавшей есть еще двое детей, одному из них четыре года, а второму нет и двух лет.

Мама девочки говорит, что в ее адрес уже «прилетают» претензии с вопросом о том, почему ребенок находился в больнице один. Однако, по закону для родителей детей старше 4 лет не полагается место и питание в больнице, при отсутствии медицинских показаний для этого.  Об этом гласит пункт 4 части 3 статьи 80 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ ». Соответственно это абсолютно нормально, что Мария лежала в больнице без взрослых.

—  Когда я ее встретила она была полностью адекватная мы с ней разговаривали, я спрашивала, что ей принести, а потом случилось это. Мы даже не знаем как долго она находилась на улице и была ли она в сознании до тех пор, пока ее не нашли.  Почему окно было открыто и так доступно тоже не понятно. Нас вообще в курс дела не ставят, обо всем умалчивают, мы знаем только что этим делом занялась прокуратура, но с нами никто не связывался, только объяснительную взяли, — продолжает рассказ тетя Маши Микеркиной.

Как показала проверка, медицинское учреждение не приняло необходимых мер для обеспечения охраны здоровья детей. В связи с выявлением нарушений, прокуратура Йошкар-Олы потребовала главного врача «Йошкар-Олинской детской городской больницы» наказать виновных должностных лиц. Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

Также по этому факту следственного управления Следственого комитета по Марий Эл проводится процессуальная проверка, ход которой взят на контроль прокуратурой города.

 Читайте онлайн версию газеты городских новостей Pro Город не выходя из дома.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости