Пачки фальшивых денег: в Йошкар-Оле полиция задержала сбытчиков поддельных купюр

Пачки фальшивых денег: в Йошкар-Оле полиция задержала сбытчиков поддельных купюрФото из пресс-релиза "УМВД по РМЭ"

Фальшивых купюр было изъято на общую сумму 85 тысяч рублей

5 октября полицейские Йошкар-Олы задержали двух горожан за подделку купюр – сообщает УМВДР по Йошкар-Оле.

В течение нескольких дней в дежурную часть УМВД Йошкар-Олы поступило более десятка сообщений от финансовых учреждений и представителей торговых предприятий о обнаружении фальшивых купюр номиналом 5 тысяч рублей.
В кротчайшие сроки сотрудники оперативно-розыскной группы установили приметы распространителей липовых банкнот и маршрут их передвижения. Полицейские смогли задержать одного из подозреваемых с поличным, когда тот расплачивался фальшивками в продуктовом магазине. Также, был задержан его подельник, ожидавший в машине рядом с магазином.

Сбытчиками фальшивых купюр оказались двое безработных жителей в возрасте 27 и 29 лет. Оперативники нашли и изъяли 17 фальшивых купюр. Специалистами экспертно-криминалистического центра МВД по РМЭ данные банкноты были признаны поддельными, более того, изготовленными кустарным способом не на предприятии Гознака.
Как выяснилось позже, подозреваемые купили 50 липовых купюр через нелегальные торговые площадки сети даркнет. «Закладку» с фальшивками они забрали из тайника в Нижегородской области. Злоумышленники расплачивались фальшивыми купюрами в мелких магазинах.

На фальшивомонетчиков были заведены уголовные дела по первой части 186 статьи УКРФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг). Статьи предусматривает собой лишение свободы до 8 лет.

Читайте онлайн версию газеты городских новостей Pro Город не выходя из дома

...

  • 0

Популярное

Последние новости