В Марий Эл уменьшилось число пострадавших от укусов клещей

В Марий Эл уменьшилось число пострадавших от укусов клещейvedtver.ru

Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью проведения прививки.

По состоянию на 24 апреля в больницы Марий Эл с укусами клещей обратились 5 человек, 2 из которых дети до 14 лет. В этот же период прошлого года было 23 обратившихся, сообщает пресс-служба республиканского Роспотребнадзора.

Три нападения клещей произошли на придомовых территориях Горномарийского района, по одному случаю в лесном массиве Звениговского района и в Сосновой роще в г. Йошкар-Оле. Все 5 пострадавших обратились в медицинские учреждения. В исследованных насекомых возбудители клещевых инфекций не обнаружены.

- По состоянию на 24 апреля текущего года не зарегистрировано  ни одного случая заболевания клещевыми инфекциями в республике. Как и в прошлые годы, в сезон клещевых инфекций в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл будет продолжена работа по проведению экспресс-диагностики клещей, снятых с пострадавших от укусов, - рассказали в пресс-службе ведомства.

Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью проведения прививки. Сейчас в обязательном порядке прививаются представители отдельных профессий, которые по работе часто бывают на природе.

- На добровольной основе предлагается прививаться всем жителям республики, начиная с 4-х летнего возраста, часто бывающим на природе, выезжающим на отдых в лесной массив, на садово-огородные участки. Прививку можно сделать в поликлинике по территориальному принципу. Следует запомнить, что завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда в эндемичную территорию, - рассказали в пресс-службе республиканского Роспотребнадзора.

Будете ли вы делать прививки от клещевого энцефалита? Расскажите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости