Наверх
Лариса Николаевна Шабердина
Заместитель прокурора Звениговского района
25 июня 2020, 18:53
Какие социальные гарантии должен предоставить работодатель работнику – инвалиду II группы?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
25 июня 2020, 18:53

В силу ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» принятым на работу инвалидам должны быть созданы необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Привлечение инвалидов к сверхурочной работе, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья.

Кроме прочего: инвалидам предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней; инвалидам I и II групп должна быть установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, составляющая не более 35 часов в неделю, с сохранением полной оплаты труд; работающим инвалидам по их заявлениям работодатель обязан предоставлять отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней в году.

Льготы работнику-инвалиду будут полагаться с момента предоставления им соответствующих документов работодателю: справки с указанием инвалидности и индивидуальной программы реабилитации. Если работник не приносит документы, то работодатель не в праве их самостоятельно истребовать и, соответственно, будут отсутствовать основания для предоставления соответствующих льгот.

25 июня 2020, 18:51
В каких случаях восстанавливают пропущенный срок обращения в суд за разрешением спора об увольнении?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
25 июня 2020, 18:52

Согласно ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право обратиться в суд за разрешением спора об увольнении в течение 1 месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если указанный срок пропущен по уважительным причинам, он может быть восстановлен судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством (ст. 112 ГПК РФ).

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие работнику своевременно обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора, например, в связи с болезнью, нахождением в командировке, необходимостью ухода за тяжелобольным членом семьи.

Приведенный перечень уважительных причин пропуска срока обращения в суд не является исчерпывающим, в каждом конкретном случае уважительность причины определяется судом.

Кроме того, суд может восстановить срок на обращение за судебной защитой прав при ошибочном направлении заявления в установленный месячный срок не в тот суд, т.е. с нарушением правил подсудности споров.

25 июня 2020, 18:52
Ответственность за оскорбление?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
25 июня 2020, 18:52

В декабре 2011 года уголовная ответственность за оскорбление исключена из Уголовного кодекса РФ с одновременным установлением за это административной ответственности.

Сохранена уголовная ответственность только за оскорбление представителя власти при исполнении должностных обязанностей и военнослужащего во время несения воинской службы.

Полномочием на возбуждение дел об административных правонарушениях за оскорбление наделены исключительно прокуроры.

Оскорбление представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего, унижающую его честь и достоинство, которая может быть выражена в письменной или устной форме, а также в неприличных жестах и движениях.

Субъектом оскорбления является любое вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Максимальное наказание за данное правонарушение для граждан - штраф 3 тыс. руб.

Более строгое наказание (штраф 5 тыс. руб.) предусмотрено за оскорбление в публичном выступлении, позволяющим знать о нем неопределенному кругу лиц, например, во время выступления, концерта, через СМИ и другие средства коммуникации.

Санкции ждут и тех, кто имел полномочия, но не принял мер к недопущению совершения оскорбления через СМИ, в показанном на публике выступлении или произведении.

Срок давности на привлечение к административной ответственности– 3 месяца со дня оскорбления. Рассматривают такие дела судьи.

Факт привлечения к административной или уголовной ответственности за оскорбление не отменяет право пострадавшей стороны требовать от обидчика компенсацию морального ущерба в суде.

25 июня 2020, 18:51
Оплачивается ли труд присяжных заседателей?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
25 июня 2020, 18:51

В период осуществления правосудия на присяжного заседателя распространяются не только гарантии независимости и неприкосновенности судей, но и гарантирована оплата труда из средств федерального бюджета.

За время исполнения обязанностей суд выплачивает присяжному заседателю компенсационное вознаграждение в размере 1/2 части должностного оклада судьи пропорционально числу дней участия в судебных процессах, но не менее его среднего заработка по месту работы за тот же период.

Для расчета вознаграждения присяжный заседатель должен представить в суд подготовленную работодателем справку о среднем заработке.

Кроме того, при необходимости суд также возмещает присяжному заседателю командировочные и транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно.

Время исполнения обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа, за работником по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, а также установлен запрет на увольнение или перевод на другую работу по инициативе работодателя.

25 июня 2020, 18:50
Мой несовершеннолетний ребенок принял участие в драке. Каковы последствия участия ребенка в драке?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
25 июня 2020, 18:50

Чаще всего в драку вступают дети младшего и среднего школьного возраста.

За побои установлена административная ответственность, которая может наступить только по достижении 16-летнего возраста. К драчунам, не достигшим возраста ответственности, применяются иные меры профилактического характера.

Поводом для административного расследования является любая информация о факте причинении побоев, поступившая в отдел полиции от граждан или из медицинского учреждения.

В ходе проверки должностные лица полиции получают объяснения от участников драки и их законных представителей, очевидцев, истребуют сведения о характере и степени тяжести вреда здоровью потерпевшего.

По результатам расследования в связи с недостижением возраста административной ответственности выносится определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении с одновременной передачей материалов на рассмотрение Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Если участники драки достигли 16 лет, дело об административном правонарушении также передается на рассмотрении вышеназванной комиссии.

Заседание проводится с участием подростка и его законных представителей.

Несовершеннолетний, не достигший к моменту совершения правонарушения 16 лет, может быть предупрежден о недопустимости подобного поведения, с ним и его законными представителями проводится профилактическая беседа. Одновременно решается вопрос о наличии оснований для постановки подростка на учет в подразделении по делам несовершеннолетних органа полиции сроком до 6 месяцев, в течение которого его поведение будет контролироваться или о направлении в специальное учреждение. Профилактическую работу будут вести и в школе, которую посещает подросток.

В отношении лица, достигшего 16 лет могут быть применены аналогичные меры воздействия с назначением штрафа или без такового.

При отказе добровольно погасить причиненный потерпевшему ущерб, он может быть взыскан с родителей виновного в судебном порядке.

26 мая 2020, 14:52
У меня 2 детей в возрасте до 7 лет, каким образом можно получить денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
26 мая 2020, 14:52

В соответствии с Указом Президента РФ от 20.03.2020 № 199 с 01.01.2020 установлены ежемесячные денежные выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Ежемесячная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно предоставляется семьям, в которых среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума на душу населения за второй квартал года перед годом подачи обращения. В Республике Марий Эл величина прожиточного минимума за второй квартал 2019 г. составляет 9 830 руб. на человека.

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление, его супруг, несовершеннолетние дети.

Ежемесячная выплата предоставляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в Республике Марий Эл за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Таким образом, в 2020 г. размер ежемесячной выплаты составит 5 033 руб. (10066 руб. * 50%).

Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста трех лет, но не ранее 1 января 2020 г., до достижения ребенком возраста восьми лет. В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка.

При подаче заявления предъявляется документ, удостоверяющий личность заявителя. Заявитель вправе по собственной инициативе представить иные документы, указанные в перечне документов (сведений), необходимых для назначения указанной выплаты, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. № 384.

Для предоставления ежемесячной выплаты необходимо обратиться с заявлением в центр социальной поддержки населения по месту жительства лично либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, либо посредством почтовой связи способом, либо в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

26 мая 2020, 14:48
В каких случаях возникает право у отца на получение материнского (семейного) капитала?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
26 мая 2020, 14:51

Основания, по которым закреплен переход прав на получения сертификата материнского (семейного) капитала к отцу определен в части 3 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Так, право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается у матери и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в следующих случаях:

- смерти женщины,

- объявления ее умершей,

- лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки,

- совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей),

- а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru