Жалоба №7323
Управляющая организация должна поддерживать порядок на придомовом земельном участке у многоквартирного дома, даже если он не сформирован.
П. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, устанавливает, что в состав общего имущества включается земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства.
Согласно пп. «ж» п. 11 Правил содержание общего имущества включает в себя, в частности, содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества.
Если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования.
Вместе с тем согласно ст. 16 Закона № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» собственники помещений в многоквартирном доме не вправе распоряжаться земельным участком в той части, в которой должен быть образован земельный участок под многоквартирным домом. В свою очередь, они вправе пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав его общего имущества.
В силу ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества дома, а также за предоставление коммунальных услуг и за соответствие всех данных услуг требованиям соответствующих регламентов и правил.
Таким образом, наличие государственного кадастрового учета земельного участка под многоквартирным жилым домом и прилегающей к нему территории имеет значение для определения собственника земельного участка, но не влияет на обязанность управляющей организации поддерживать чистоту и порядок на придомовой территории, обеспечивать ее надлежащее состояние.
Популярные
Лунно-посевной календарь
Истории, рассказанные свидетелями кровопролитной войны
Плитка в ванной уже прошлый век: новый материал теперь выбирают мастера - дешевле, проще и долговечнее
28 мартаПокупные коврики больше не в моде: делаю своими руками из старой одежды — получается качественно и уникально
31 мартаМне 70 и я давно забыла про генеральную уборку — просто живу по шести простым правилам и дом всегда сияет
31 мартаРанний сладкий редис с яйцо: получается из самых простых семян
27 мартаПробирает до мурашек: гениальное стихотворение Леонида Филатова, после которого жизнь не будет прежней
28 мартаПраздновать дни рождения больше не модно: как проводят этот день умные люди
30 мартаОбычные дорожки на даче уже колхоз: почему все переходят на другой вариант — выглядит дорого
30 мартаЗа 10 дней укрепил тонкую рассаду томатов: теперь стоят как столбы
31 мартаЛетние каникулы переносятся на новые даты в связи с ситуацией в стране: новый график
6 апреляЛюстры на потолке больше не в моде: что теперь выбирают дизайнеры - смотрится легко и расширяет комнаты
3 апреляЗапрещено на Пасху: что нельзя ставить на пасхальный стол 12 апреля 2026 года — иначе беда
3 апреляЗабудьте про диеты: кардиолог объяснила почему высокий холестерин чаще всего связан с вашим образом жизни
12 апреляДело совсем не в деньгах: почему рабочие бегут с заводов и не возвращаются обратно - откровение о жизни у станка
29 мартаЧетверг официально станет коротким рабочим днем: решение принято сверху и вот почему
5 апреляВБ и Озон – прошлый век: вот где начали закупаться хитроумные россияне
3 апреляДачи, отпуск и варикоз: как провести сезон с легкостью в ногах
Летние каникулы не будут прежними: новый график отдыха школьников утвердили окончательно
15 апреляРассаду помидоров больше не поливаю водой: советский рецепт «коктейля» для мощных корней
7 апреля