Наверх
14 апреля 2021, 11:09

Незнакомец

Обязаны ли медицинские организации проинформировать органы внутренних дел о пациентах, личность которых не установлена?

Ответ специалиста 1

Р.В. Толстогузов

Помощник прокурора Мари-Турекского района, юрист 3 класса

14 апреля 2021, 11:09

Согласно статьи 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Вместе с тем, предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно, а также в связи с исполнением осужденным обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую, социальную реабилитацию и в других случаях.

Федеральным законом от 22.12.2020 № 438-ФЗ расширен перечень случаев, в которых допускается предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя. К числу таких случаев теперь относится предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, в целях информирования органов внутренних дел:

- о поступлении пациента, который по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может сообщить данные о своей личности;

- о смерти пациента, личность которого не установлена.

Указанное информирование отнесено к обязанностям медицинской организации наряду с сообщением о поступлении пациента, в отношении

которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий.

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru