Наверх
19 марта 2021, 14:16

Незнакомец

Вправе ли судебные приставы пользоваться арестованным имуществом?

Ответ специалиста 1

Хайруллина Виолетта Сергеевна

Помощник прокурора г. Йошкар-Олы

19 марта 2021, 14:16

В соответствии с требованиями законодательства судебные приставы не вправе пользоваться арестованным имуществом.

При этом согласно ч. 3 ст. 86 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, не может пользоваться этим имуществом без данного в письменной форме согласия судебного пристава-исполнителя.

Судебный пристав-исполнитель не вправе давать такое согласие в отношении ценных бумаг, переданных на хранение депозитарию, а также в случае, когда пользование имуществом в силу его свойств приведет к уничтожению или уменьшению ценности данного имущества.

Согласие судебного пристава-исполнителя не требуется, если пользование указанным имуществом необходимо для обеспечения его сохранности.

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru