Наверх
17 февраля 2021, 10:56

Незнакомец

Мне, как многодетной матери, органами местного самоуправления предоставлен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства. За чей счет должно производиться его межевание?

Ответ специалиста 1

Р.В. Толстогузов

Помощник прокурора Мари-Турекского района, юрист 3 класса

17 февраля 2021, 10:56

В соответствии с п. 1 ст. 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании: решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование.

Пунктом 6 ст. 39.5 ЗК РФ закреплено, что предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у них имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

Согласно п.п. 5, 6 ст. 3 Закона Рязанской области от 30.11.2011 № 109-ОЗ "О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков на территории Рязанской области" орган местного самоуправления, орган местного самоуправления поселения, уполномоченный на

предоставление земельных участков осуществляет формирование выбранного многодетной семьей земельного участка из земель, включенных в перечень.

Предоставление земельного участка многодетной семье осуществляется на условиях передачи в общую долевую собственность в равных долях родителям (родителю), усыновителям (усыновителю) и детям.

Таким образом, земельный участок, предоставляемый многодетным семьям в силу действующих норм федерального законодательства должен быть сформированный (отмежеванный) за счет средств бюджета органов местного самоуправления.

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru