Жалоба №7026
Ответственность за склонение к употреблению наркотических средств определяется статьей 230 Уголовного кодекса РФ (далее УК РФ).
Склонение к потреблению психотропных и наркотических веществ – это противоправные действия, целью которых является подстрекательство других лиц к однократному или систематическому употреблению запрещенных средств.
Такие действия могут проявляться в двух формах:
- принуждение жертвы к приему наркотиков путем угроз или совершения насилия;
- возбуждение у другого человека заинтересованности в наркотиках и желания их попробовать (достигается путем предложений, уговоров, обмана, просьбы, дачи советов и т. д.).
Потребление наркотических и психотропных веществ может осуществлять разными путями:
- прием внутрь в виде таблеток, порошков или настоев;
- курение;
- инъекции;
- вдыхание через нос;
- жевание и др.
При склонении людей, ранее такие средства не употреблявших, часто используются восхваления получаемых ощущений и обман, что на самом деле в любой момент можно прекратить их прием по своему желанию.
Склонение к употреблению наркотиков — это преступление, совершаемое с прямым умыслом, мотивом которого становится вовлечение других лиц в потребление запрещенных законом средств.
За совершение противоправных действий по склонению к потреблению наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов законодатель предусмотрел максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет.
За совершение тех же деяний группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также в отношении двух или более лиц, или с применением насилия или с угрозой его применения, предусмотрено наказание от пяти десяти лет лишения свободы с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
В том случае если вышеприведенные действия совершены в отношении несовершеннолетнего, либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, то виновному грозит лишение свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Популярные
Сантехники поставили точку в вопросе: можно ли бросать туалетную бумагу в унитаз - даже при мощном сливе
29 июля«Не причиняй добро без просьбы»: 3 жизненных принципа Бехтеревой, которые понимаешь только с возрастом
3 августаТуалетной бумагой не пользуюсь уже года три: нашла новый метод - дешевле и удобнее
30 июляОгурцы „По‑Царски“: готовлю каждый год, потому что ни одна банка не взрывается
2 августаГеотканью кройте клумбы: вот как на грядках трудится обыкновенный картон — и это реально лучше
1 августаСоветские ковры и рейки вместо громоздких конструкций: как собрать вертикальный сад даже без инструментов
1 августаОгурцы „По‑Волгоградски“: один секрет, и они получаются твёрдыми, как в детстве
12 августаСантехники поставили точку: можно ли запускать стиральную машинку 2 раза подряд
6 августаКупила в «Чижике» обычную клеенку, но не для стола: показываю, как за 50 рублей защитить подоконник на годы
11 августаТуалетной бумагой не пользуюсь уже года три: нашла новый метод - дешевле и удобнее
15 августаСкупаю в «Светофоре» разделочные доски не для кухни: вот как я превратила их в стильный декор для дачи
29 июляПомидоры по‑болгарски: как закрутить баночку с тем самым кисло‑сладким вкусом из детства
5 августа7 шин и тачка стеклянного боя: простой способ сделать садовую дорожку с дизайнерским размахом
2 августаБаварские огурчики: сделала первую банку по этому рецепту — и теперь домашние требуют добавки каждый день
10 августаИз Fix Price силиконовые подстаканники тащу пачками: когда подруги узнали зачем, тоже бросились в магазины
1 августаБабушкин секрет, от которого помидоры наливаются румянцем за сутки: работает даже в холодное лето
1 августаСкупаю в «Светофоре» разделочные доски, но не для кухни: вот как превратила их в стильный декор для дачи
15 августаКупила в Fix Price ЭВА коврики для прихожей, но приспособила их на грядках: показываю, как
15 августаУпругие и сладкие как мед: маринованные помидорки "Конфетка" - съедаются самыми первыми
16 августа«Бабушкину» плитку не снимаю: простой способ превратить унылый санузел в современный за выходные
2 августа