Наверх
07 декабря 2020, 14:43

Незнакомец

Мой муж при жизни получал компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, поскольку больше 10 лет проработал учителем в сельской школе. Имею ли я право на указанную компенсацию после смерти супруга, как его правопреемница?

Ответ специалиста 1

Александр Ямиданов

прокурор Моркинского района

07 декабря 2020, 14:43

В соответствии с п. 8 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации

На территории Республики Марий Эл правоотношения, связанные с оказанием социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг некоторым категориям граждан, работающим и проживающим в сельской местности, регулирует Закон Республики Марий Эл от 02.12.2004 года № 48-З «О социальной поддержке некоторых категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг».

Исходя из ч.1 ст.3 Закона Республики Марий Эл № 48-З социальная поддержка по оплате жилищно-коммунальных услуг носит персонифицированный, то есть правом на их получение обладает определенная категория граждан, а именно, специалисты, проживающие в сельской местности, в том числе в поселках городского типа, и работающие в сельской местности в учреждениях, финансируемых за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл и бюджетов муниципальных образований Республики Марий Эл.

Таким образом, правом на получение льгот по плате жилищно-коммунальных услуг обладают исключительно специалисты вышеназванных организаций, которые непосредственно осуществляют трудовую деятельность в государственном и муниципальном образовательном учреждении, либо проработавшие в них не менее 10 лет и вышедшие на пенсию. Данные льготы не распространяется на родственников указанных лиц и прекращают действовать в случаи их смерти.

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru