Наверх
26 ноября 2020, 16:57

Незнакомец

Обязан ли работодатель предоставить выходной работнику для прохождения диспансеризации?

Ответ специалиста 1

Р.В. Толстогузов

Помощник прокурора Мари-Турекского района, юрист 3 класса

26 ноября 2020, 14:38

Федеральным законом «О внесении изменений в ст. 185.1 ТК РФ» от 31.07.2020 №261-ФЗ в ст. 185.1 ТК РФ внесены следующие изменения.

Теперь работники, достигшие возраста сорока лет, за исключением лиц, указанных в части третьей настоящей статьи, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Кроме того, работники обязаны предоставлять работодателю справки медицинских организаций, подтверждающие прохождение ими

диспансеризации в день (дни) освобождения от работы, если это предусмотрено локальным нормативным актом.

Не утратили своей силы положения ст. 185.1 ТК РФ, согласно которым работникам гарантировано предоставление один раз в три года при прохождении диспансеризации одного рабочего дня с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Пенсионерам и предпенсионерам (не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста) предоставляется два оплачиваемых выходных дня.

Для предоставления работнику освобождения от работы для прохождения диспансеризации необходимо направить работодателю письменное заявление, при этом день освобождения от работы согласовывается с работодателем, которым издается соответствующий приказ.

Выходной день, предоставленный для прохождения диспансеризации, оплачивается по среднему заработку.

При этом отказ в предоставлении работнику положенного дня (дней) для прохождения диспансеризации является основанием для привлечения к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Совершение данного деяния влечет за собой наказание в виде предупреждения или штрафа на должностных лиц в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей; на индивидуального предпринимателя - от 1 тыс. до 5 тыс. рублей; на юридическое лицо – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru