Наверх
26 ноября 2020, 14:37

Незнакомец

Какие предусмотрены последствия за осуществление трудовой деятельности в период нахождения на учете в Центре занятости?

Ответ специалиста 1

Р.В. Толстогузов

Помощник прокурора Мари-Турекского района, юрист 3 класса

26 ноября 2020, 14:37

В соответствии со ст. 28 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» государство гарантирует гражданам выплату пособия по безработице, а также оплату стипендии на период обучения новой профессии.

Состоять на учете в центре занятости в качестве безработного и одновременно осуществлять трудовую деятельность недопустимо.

Кроме того, если в период нахождения лица на учете в качестве безработного им осуществлялась трудовая деятельность либо по трудовому, либо по гражданско-правовому договору, независимо от длительности осуществления данной деятельности, фиктивный безработный обязан будет

вернуть все денежные средства, которые были им получены в качестве пособия по безработице, а также в отношении него будет рассматриваться вопрос о возможном наличии в его действиях состава преступления, предусмотренного ст. 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Совершение данного деяния влечет за собой наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до четырех месяцев.

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru