Жалоба №6949
В соответствии с примечанием к ст.158 УК РФ под хищением УК РФ понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других
лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Однако зачастую возникает необходимость разграничения присвоения найденной бесхозной вещи и хищения имущества, принадлежащего другому лицу. Присвоение найденной бесхозной вещи, которую невозможно идентифицировать и установить её принадлежность, не влечет уголовной ответственности.
Статья 158 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества. В силу ст. 209 ГК РФ, право собственности включает в себя право владения, пользования и распоряжение своим имуществом.
Согласно ст.227 ГК РФ лицо, нашедшее потерянную вещь, обязано немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Таким образом, вещь, оставленная без присмотра, продолжает принадлежать её собственнику. Пассажир такси, оставивший телефон на сидении автомобиля, либо покупатель, оставивший своё имущество на прилавке магазина, продолжают оставаться собственниками данных вещей, завладение указанными вещами с корыстной целью является хищением.
У потерянной вещи следует выделить два юридически значимых признака: во-первых, указанная вещь находится в месте, неизвестном для хозяина, во- вторых, у данной вещи нет идентификационных признаков. Так, потерянный в лесу нож для нашедшего является находкой, а оставленный на прилавке магазина телефон - нет.
Таким образом, присвоение находки не влечет уголовной ответственности, однако, в силу ст. 227 ГК РФ лицо, нашедшее вещь обязано уведомить лицо ее, потерявшее и предпринять все возможные действия для возврата найденного имущества.
Популярные
Лунно-посевной календарь
Истории, рассказанные свидетелями кровопролитной войны
Плитка в ванной уже прошлый век: новый материал теперь выбирают мастера - дешевле, проще и долговечнее
28 мартаПокупные коврики больше не в моде: делаю своими руками из старой одежды — получается качественно и уникально
31 мартаМне 70 и я давно забыла про генеральную уборку — просто живу по шести простым правилам и дом всегда сияет
31 мартаПробирает до мурашек: гениальное стихотворение Леонида Филатова, после которого жизнь не будет прежней
28 мартаПраздновать дни рождения больше не модно: как проводят этот день умные люди
30 мартаОбычные дорожки на даче уже колхоз: почему все переходят на другой вариант — выглядит дорого
30 мартаЗа 10 дней укрепил тонкую рассаду томатов: теперь стоят как столбы
31 мартаЛетние каникулы переносятся на новые даты в связи с ситуацией в стране: новый график
6 апреляЛюстры на потолке больше не в моде: что теперь выбирают дизайнеры - смотрится легко и расширяет комнаты
3 апреляЗапрещено на Пасху: что нельзя ставить на пасхальный стол 12 апреля 2026 года — иначе беда
3 апреляЗабудьте про диеты: кардиолог объяснила почему высокий холестерин чаще всего связан с вашим образом жизни
12 апреляДело совсем не в деньгах: почему рабочие бегут с заводов и не возвращаются обратно - откровение о жизни у станка
29 мартаЧетверг официально станет коротким рабочим днем: решение принято сверху и вот почему
5 апреляВБ и Озон – прошлый век: вот где начали закупаться хитроумные россияне
3 апреляДачи, отпуск и варикоз: как провести сезон с легкостью в ногах
Летние каникулы не будут прежними: новый график отдыха школьников утвердили окончательно
15 апреляРассаду помидоров больше не поливаю водой: советский рецепт «коктейля» для мощных корней
7 апреляПлитка в ванной больше не в моде: все больше мастеров выбирают этот тренд - долговечнее и смотрится дорого
12 апреля