Наверх
26 ноября 2020, 11:47

Незнакомец

Распространяются ли на управляющую компанию положения Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» при рассмотрении обращений потребителей? Какая ответственность предусмотрена за не предоставление управляющей компанией ответа?

Ответ специалиста 1

Юлия Жмурина

старший помощник прокурора г. Йошкар-Олы

26 ноября 2020, 11:47

Правоотношения собственника помещений в многоквартирном доме с управляющей организацией носят гражданско-правовой характер, следовательно, требования Федерального закона от 02 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» на них не распространяются.

Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 №416, предусматривают для собственников жилых помещений возможность направлять различные обращения и заявления в управляющую организацию. Нерассмотрение подобных обращений влечет административную ответственность по части 1 статьи 7.23.3 КоАП РФ либо по части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ в зависимости от существа такого заявления (обращения).

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru