Наверх
30 октября 2020, 09:58

Незнакомец

В организации установлен перерыв на обед продолжительностью 1 час. Однако в течение дня сотрудник не воспользовался этим перерывом, а продолжал работать. Должен ли работодатель оплатить ему этот час работы?

Ответ специалиста 1

Юлия Жмурина

старший помощник прокурора г. Йошкар-Олы

30 октября 2020, 09:58

В течение рабочего дня (смены) работодатель обязан предоставить сотруднику перерыв для отдыха и питания, который не включается в рабочее время (ст. 106 – 108 ТК РФ).

Конкретная продолжительность такого перерыва устанавливается правилами внутреннего распорядка и должна составлять не менее 30 минут и не более двух часов (ст. 108 ТК РФ).

Временем, выделенным на перерыв "на обед", сотрудник вправе распоряжаться самостоятельно (ст. 106 ТК РФ). Если он по собственной инициативе решит заняться в течение такого перерыва работой, то оплачивать ее работодатель не обязан.

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru