Наверх
13 октября 2020, 09:13

Незнакомец

Что делать, если мне и моему ребенку мой брат, являющийся сособственником квартиры, в которой мы проживаем, чинит препятствия в пользовании?

Ответ специалиста 1

Марякина Н.М.

Заместитель прокурора Оршанского района советник юстиции

13 октября 2020, 09:13

В соответствии с п.1 ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п.2 ст.209 ГК РФ).

Согласно ч.1 ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В этой связи, собственник может требовать и устранения препятствий в пользовании жилым помещением.

В соответствии с п.1 ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Исходя из ч.1 ст.11 Жилищного кодекса Российской Федерации защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом. Статьей ст.64 Семейного кодекса РФ установлено, что защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители, не лишенные и неограниченные в родительских правах, являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношении с любыми физическим и юридическими лицами, в том числе в судах.

Согласно ст.22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации исковые дела с участием граждан по спорам, возникающим из гражданских, семейных, жилищных и иных правоотношений подведомственны суду.

Таким образом, если Вы полагаете, что нарушены Ваши права и законные интересы несовершеннолетнего ребенка, то на основании ст.3 ГПК РФ Вы вправе обратиться в суд в порядке, установленным законодательством

о гражданском судопроизводстве за защитой нарушенных, либо оспариваемых прав с соответствующим заявлением.

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru