Наверх
23 сентября 2020, 16:38

Незнакомец

Можно ли отгораживать во дворе многоквартирного дома место под парковку личного автомобиля?

Ответ специалиста 1

Марякина Н.М.

Заместитель прокурора Оршанского района советник юстиции

23 сентября 2020, 16:38

Нет, поскольку в таком случае нарушается закон.

Земельный участок, на котором расположен дом, принадлежит сособственникам помещений на праве общей долевой собственности, так же как и расположенные на указанном земельном участке объекты (статья 36 Жилищного кодекса РФ).

Следовательно, жители дома могут парковать свой автомобиль во дворе многоквартирного дома на общих и равных условиях.

Даже если владельцы автомобилей за свой счет благоустроили земельный участок, оборудовали площадку под парковку, засыпали ее щебнем или иным твердым покрытием, и установили парковочные ограждения, то они не становятся после этого собственниками участка. Их действия самоуправны.

Удаление, снесение таких ограждающих конструкций находится в компетенции жилищно-эксплуатационной компании, которая обслуживает дом. Любой гражданин, чьи права нарушены данным фактом, может написать жалобу на имя руководителя ЖЭУ, РЭУ и отправить заказным письмом с уведомлением о вручении лично.

При этом не следует самим ломать эти ограждения, не становиться нарушителями закона, а следует действовать в рамках правовых норм.

Комментарии 1

27 сентября, 19:37 Горожанин
Еще бы вы, господа прокуВоры следили за соблюдением этого закона, а не занимались тут зажравшейся профанацией. В сады не возможно привезти кирпич, доски. Хапуги вынесли свои заборы на дороги, что не проехать не развернуться. Закон есть, дармоеды получающие зарплаты есть, а соблюдения законов НЕТ!!!

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru