Наверх
23 сентября 2020, 16:37

Незнакомец

В каком размере устанавливается доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника?

Ответ специалиста 1

Марякина Н.М.

Заместитель прокурора Оршанского района советник юстиции

23 сентября 2020, 16:37

Нормами действующего законодательства не установлен размер доплаты, которая должна быть выплачена работнику за исполнение обязанностей временно отсутствующего сотрудника.

Согласно ст. 60.2 ТК РФ размер доплаты в таком случае может быть любым и определяться по соглашению между работником и работодателем

Конкретный размер полагающейся работнику доплаты необходимо указать соглашении к трудовому договору о поручении работнику дополнительной работы. Такая работа выходит за рамки трудового договора и не может в нем отражаться, иначе это будет уже не дополнительная, а предусмотренная трудовым договором работа.

Кроме того, досрочное прекращение дополнительной работы в одностороннем порядке, предусмотренное частью четвертой ст. 60.2 ТК РФ, становится невозможным, если условие о выполнении такой работы является частью трудового договора.

Ведь любое изменение трудового договора по общему правилу допускается только по соглашению сторон, а не в одностороннем порядке (ст. 72 ТК РФ).

Поэтому для оформления дополнительной работы следует заключать с работником соглашение, которое не является дополнительным к трудовому договору.

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru