Наверх
14 сентября 2020, 13:18

Незнакомец

Должен ли собственник квартиры платить за содержание общего имущества жильцов дома, даже если не пользуется им?

Ответ специалиста 1

Афанасьева Наталия Игоревна

Старший помощник прокурора юрист 1 класса, прокуратура Сернурского района

14 сентября 2020, 13:18

Должен. Пунктом 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» разъяснено, что наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом, например лифтом. Отсутствие письменного договора управления у собственника с управляющей организацией не освобождает его от внесения платы за содержание общего имущества (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 36, пункт 2 части 1 и пункт 1 части 2 статьи 154, часть 1 статьи 158, часть 1 статьи 162 ЖК РФ).

Комментарии 1

30 сентября, 15:22 Горожанин
действительно, закон дурацкий... Где логика у законотворцев!? Мы живем на втором этаже в доме с лифтом, в котором не было даже кнопки вызова на второй этаж! и платить приходилось 10 лет каждый месяц рублей по 200... После установки нового лифта принципиально им пользуюсь. А жильцы первых этажей так и платят ни за что... Разве это не безобразие!!!

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru