Наверх
01 сентября 2020, 16:24

Незнакомец

Обязан ли гражданин передавать документы в руки полиции ППС,ДПС,и других?

Ответ специалиста 1

К.А.Муртазин

помощник прокурора Оршанского района

01 сентября 2020, 16:25

Такая обязанность федеральным законодательством на граждан не возложена.

Однако, по закону «О полиции» независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток сотрудник полиции обязан оказать первую помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья, а также в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае их выявления принять меры по спасению гражданина, пресечению действий и задержанию подозреваемых лиц, охране места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции.

При выполнении этих обязанностей сотрудники полиции вправе проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие их личность и (или) подтверждающие их полномочия (ст. 28)

Учитывая изложенное, отказ в передаче для проверки документов сотрудникам полиции может затруднить выполнение возложенных на них обязанностей.

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru