Наверх
01 сентября 2020, 16:17

Незнакомец

Какая ответственность предусмотрена для лиц «пошутивших» и направивших ложные сообщения об акте терроризма?

Ответ специалиста 1

К.А.Муртазин

помощник прокурора Оршанского района

01 сентября 2020, 16:18

В соответствии с ч.1 ст. 207 УК РФ заведомо ложное сообщение об акте терроризма - о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, признается преступлением и наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет.

За совершение указанного преступления в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшего причинение крупного ущерба, предусмотрено более строгое наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет. Кроме того, в результате указанных действий причиняется серьезный материальный ущерб гражданам в частности и государству в целом, т.к. по ложному вызову незамедлительно выезжают сотрудники правоохранительных органов, противопожарной службы, скорой медицинской помощи, срываются графики работы различных предприятий и учреждений.

Ущерб, причиненный ложным сообщением об акте терроризма, подлежит возмещению в судебном порядке путем предъявления к виновным лицам требований о возмещении ущерба, причиненного государству, предприятиям и организациям, и упущенной выгоды, а также требований о компенсации морального вреда.

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru