Наверх
17 июня 2020, 10:38

Незнакомец

Может ли беременная женщина отказаться от командировки?

Ответ специалиста 1

Артур Морозов

прокурор Куженерского района

17 июня 2020, 10:38

Согласно нормам Трудового кодекса Российской Федерации отказаться от командировки может любой работник, если в заключенном с ним трудовом договоре есть условие об отсутствии командировок или в командировочном задании указана работа, не предусмотренная трудовым договором.

Некоторых работников можно направлять в командировку, только если они дали на это согласие. Они имеют право отказаться от командировки в силу закона.

К таким работникам относятся:

- женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

- одинокие родители и опекуны, воспитывающие детей в возрасте до пяти лет;

- работники, имеющие детей-инвалидов;

- работники, которые осуществляют уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Отдельных работников запрещается вовсе направлять в командировку: - беременные женщины;

- несовершеннолетние сотрудники, за исключением спортсменов и творческих работников;

- работники, заключившие ученический договор, - если командировка не связана с ученичеством;

- инвалиды - если такое ограничение указано в индивидуальной программе реа-билитации. Если работодатель, несмотря на отказ работника, имеющего такое право, все же направит его в командировку, то он может быть привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru